Новости - Отрасли ТЭК

Enel за 9 месяцев запустила 600 МВт мощности возобновляемой энергии


18.11.19 05:54
Enel за 9 месяцев запустила 600 МВт мощности возобновляемой энергии Совет директоров Enel S.p.A. под председательством Патриции Гриеко рассмотрел и одобрил промежуточный финансовый отчет за девять месяцев 2019 года.

В тот же день совет директоров также рассмотрел и одобрил финансовую отчетность компании Enel, а также отчет, который демонстрирует, что финансовое состояние и результаты работы компании позволяют выплатить промежуточные дивиденды за 2019 год в размере 0,16 евро на акцию. Выплаты запланированы на  22 января 2020 года.
 
Франческо Стараче, генеральный директор группы Enel, отметил: «Положительные результаты, достигнутые за девять месяцев 2019 года, демонстрируют устойчивость интегрированной бизнес-модели Enel, благодаря которой удалось увеличить чистую прибыль компании от обычных видов деятельности на 14% и показатель EBITDA от обычных видов деятельности на 11%.
В течение отчетного периода Группа также нарастила объем инвестиций, который сейчас составляет свыше 6 млрд евро. 84% от этого объема направлено на развитие возобновляемых источников энергии и сетей, что обусловлено значительной финансовой отдачей этих отраслей и что, в свою очередь, будет поддерживать среднесрочные и долгосрочные планы роста нашей Компании. Кроме того, за отчетный период Группа на 24% увеличила инвестиции в развитие активов и закрыла потребности 2019 и 2020 гг, обеспечивая полную прозрачность в области достижения наших целей по промышленному росту.
Повышается эффективность мероприятий по интеграции принципов устойчивого развития в бизнес-стратегию Группы. Мы продолжаем двигаться в направлении декарбонизации, и в этой связи ключевым шагом стало обязательство, взятое на себя компанией Enel в сентябре прошлого года, по сокращению прямых выбросов углекислого газа в атмосферу в расчете на один киловатт-час на 70% к 2030 году по сравнению с показателями 2017 года. Данная цель получила сертификацию Science Based Targets.
Кроме того, группа разместила первые в мире корпоративные облигации, привязанные к целям устойчивого развития ООН, сначала на рынке США, а затем и в Европе. Размер выпуска составил около 4 миллиардов евро, в то время как объем заявок был выше в четыре раза, укрепив тем самым уверенность рынка в подобном современном устойчивом финансовом инструменте.
В области ВИЭ за отчетный период мы запустили 600 МВт мощности возобновляемой энергии и до конца года ожидаем запуска еще 2 400 МВт. Таким образом, мы можем подтвердить нашу цель по установке 3 ГВт мощности ВИЭ до конца 2019 года. Мы также работаем над увеличением годового целевого значения дополнительной мощности ВИЭ до 4 ГВт, начиная с 2020 года.
Говоря о перспективах, операционный рост, постоянная работа над повышением эффективности и оптимизация корпоративной структуры, позволяют улучшить наш прогноз по консолидированному показателю EBITDA от обычных видов деятельности за 2019 год и увеличить его до уровня приблизительно 17,8 млрд евро, а также ожидать получения порядка 4,8 млрд евро консолидированной чистой прибыли от обычных видов деятельности на конец 2019 года. Эти шаги предпринимаются на основе стратегического подхода, в рамках которого устойчивое развитие считается ключевым фактором создания ценности для группы и ее стейкхолдеров».
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика