Новости - Отрасли ТЭК

Борьбу против ввоза урановых «хвостов» поддержали более 15 движений и организаций


11.11.19 11:03
Борьбу против ввоза урановых «хвостов» поддержали более 15 движений и организаций Представители российских движений и организаций опубликовали совместное заявление против ввоза отвального гексафторида урана (урановых «хвостов») в Россию из Германии.

Под заявлением подписались
Общероссийская общественная организация «Социально-экологический союз», Виталий Серветник
«Экозащита!», Владимир Сливяк
Российское отделение Greenpeace, Рашид Алимов
Ассоциация в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор», Татьяна Нагорская
Экологический центр «Дронт» (Нижегородская область), Асхат Каюмов
ОО «Бурятское Региональное Отделение по Байкалу», Владимир Белоголовов
Бюро региональных общественно-экологических кампаний — БРОК (Владивосток), Анатолий Лебедев
Антиядерное общество Татарстана, Альберт Гарапов
Движение «За природу» (Челябинская область), Андрей Талевлин
Общественный Совет Южного берега Финского залива, международная сеть НКО
«Декомиссия» (Сосновый Бор, Санкт-Петербург), Олег Бодров
«Экозащита!» (Екатеринбург), Ольга Подосёнова
Комитет «Гражданское содействие», Светлана Ганнушкина
Региональное экологическое движение «42» (Архангельск), Анастасия Кочнева
Вологодское областное правозащитное общественное движение «Вместе: Свобода, Собственность, Ответственность», Доможиров Е.В.
ОО «Центр спутникового мониторинга и гражданского контроля», Ольга Чупаченко
РОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Хабаровского края», Любовь Одзял
Дружина Охраны Природы г. Дзержинска, Александр Есипёнок
Международный социально-экологический союз, Святослав Забелин
«ЯблоковФонд», Дильбар Кладо
Друзья сибирских лесов (Красноярск), Андрей Лалетин
 
Текст заявления
 
Мы выражаем недоумение и возмущение в связи с возобновлением приёма Россией отвального гексафторида урана (ОГФУ), произведённого в Германии.
 
Считаем верной позицию, высказанную экологическими организациями — участниками конференции «Зелёное движение России и экологические вызовы» (пос. Дубровский, Московская область, 21-22 марта 2009 г.): «необходимо немедленно прекратить ввоз зарубежного отвального гексафторида урана и установить мораторий на подписание новых контрактов по таким операциям».
 
На сегодня нет детальной информации о содержании контрактов между Urenco и Tradewill Ltd (дочерняя компания АО «Техснабэкспорт»), но, исходя из общей картины, мы видим, что цель контрактов — не столько предоставление услуги по дообогащению, сколько перемещение большей части ОГФУ из Западной Европы на долговременное хранение и окончательное захоронение на территории России. Также, как по контрактам, закончившим действовать десять лет назад.
 
«Росатом» признаёт, что на сегодняшний момент и в долгосрочной перспективе ОГФУ использоваться не будет, только храниться. Очевидно, что платить придётся за это нынешним и будущим поколениям россиян. Учитывая, что до 90 % ввезённой массы ОГФУ останется в России, речь идёт о ввозе фактически радиоактивных отходов. Как говорил Алексей Владимирович Яблоков: «Мы же видим весь процесс, мы против этого процесса… Россия становится всё более и более насыщена радиоактивными отходами. И это нам не нравится, это неприемлемо, это политически неприемлемо, если уж на то пошло, не только экологически, но и политически».
 
За десять лет многое изменилось. Экологическое движение всё это время испытывало серьёзное давление. Ряд организаций закрылись или оставили активную деятельность. Нет с нами больше Алексея Владимировича Яблокова, посвятившего последние 30 лет своей жизни во благо экологической чистоты России. Но мы будем и дальше отстаивать позиции, принципиальные для движения.
 
Считаем важным продолжать кампанию, начатую в 2000-х годах организацией «Экозащита!» и широко поддержанную другими НКО. В 2014 организация была объявлена иностранным агентом, а следом и ещё 30 экологических НКО, 22 из которых были закрыты или вынуждены закрыться, не согласные с таким определением.
В ситуации, когда очередная транспортировка ОГФУ в Россию происходит прямо сейчас, важны совместные действия.
 
Поддерживаем усилия «Экозащиты» и германских активистов по противодействию циничному и аморальному бизнесу. Считаем ввоз в Россию ОГФУ незаконным и поддерживаем обращение в Генеральную прокуратуру и сбор подписей по данной проблеме, ведущиеся российским отделением Greenpeace.
 
Мы требуем от Правительства России и госкорпорации «Росатом»
  • Немедленно прекратить ввоз в Россию ОГФУ и принять меры по недопущению такого ввоза в дальнейшем.
  • Раскрыть информацию о сделке между западноевропейской компанией Urenco и Tradewill Ltd (дочерней компанией ОАО «Техснабэкспорт»).
  • Информировать общественность обо всех сделках, предусматривающих перемещение из страны или в страну радиоактивных веществ и ядерных материалов.
  • Обязать «Росатом» представить общественности данные, каким образом планируется хранить ОГФУ в России в ближайшие столетия, и расчётную стоимость такого хранения.
  • Призываем организации и граждан в регионах следования и назначения ОГФУ запрашивать у региональных отделений МЧС, а также муниципальных и региональных властей планы действий для населения в случае аварийных ситуаций.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика