Новости - Отрасли ТЭК

Россети Сибирь установят более полутора тысяч птицезащитных устройств на ЛЭП Омской области


10.10.19 06:51
Россети Сибирь установят более полутора тысяч птицезащитных устройств на ЛЭП Омской области В Омском филиале Россети Сибирь продолжают оснащать линии электропередачи птицезащитными устройствами (ПЗУ). В этом году энергетики установят более 1,5 тыс. таких устройств в Оконешниковском, Калачинском и Саргатском районах области.

Птицезащитные устройства выполняют двойную задачу. С одной стороны, они помогают предотвратить гибель птиц от поражения электрическим током. С другой - исключают возникновение короткого замыкания на ЛЭП из-за касания птицами проводов, находящихся под напряжением. Напомним, птицы часто используют опоры и провода для отдыха и выслеживания добычи.
Таким образом, заботясь об экологической безопасности, омские энергетики повышают и надежность электроснабжения региона.
Современное птицезащитное устройство изготавливается из прочных полимерных материалов и представляет собой кожух, который закрывает места крепления провода к опоре.
Наиболее опасные для птиц зоны сотрудники Омского филиала Россети Сибирь выявляют во время плановых обследований воздушных линий электропередачи. В числе прочего, к ним относятся места рядом с пшеничными полями, хранилищами зерна, на территориях природных заказников.
В Омском филиале Россети Сибирь оснащение воздушных линий электропередачи птицезащитными устройствами проводится в рамках природоохранных мероприятий с 2016 года. На предприятии разработана и утверждена специальная программа по защите птиц от массовой гибели на воздушных линиях напряжением 6-10 кВ. В следующем году планируется продолжить оснащение ЛЭП птицезащитными устройствами.

 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика