Новости - Отрасли ТЭК

В 2022 году у России будет собственное оборудование для гидроразрыва пласта


07.10.19 05:18
В 2022 году у России будет собственное оборудование для гидроразрыва пласта Генеральный директор Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Андрей Жерегеля принял участие в панельной дискуссии «Перспективы сотрудничества предприятий ТЭК и ОПК для целей импортозамещения и технологического развития» в рамках Российской энергетической недели – 2019.

В своем выступлении он сообщил об успехах проекта создания российского оборудования для гидроразрыва плата (ГРП), которое разрабатывается АО «ОРКК» под руководством главного конструктора Академика Юрия Соломонова, совместно с АО «Федеральный научно-производственный центр «Титан-Баррикады» (входит в состав АО «Корпорация «Московский институт теплотехники») в рамках программы диверсификации ракетно-космической промышленности.

«Владимир Владимирович [Путин] одобрил создание ГРП на базе нашего предприятия «Титан-Баррикады». Мы действительно готовы в 2022 году поставить опытный образец оборудования для того, чтобы сделать первый гидроразрыв», - заявил Андрей Жерегеля.

Гидравлический разрыв пласта ГРП - один из наиболее эффективных методов интенсификации работы нефтяных и газовых скважин. Гидроразрыв в частности применяется в добыче сланцевого газа. Как ранее заявлял Андрей Жерегеля, до введения антироссийских санкций, доля отечественного оборудования в реализации этой технологии составляла менее 1%. Сейчас ситуация стремительно меняется, в том числе благодаря российским предприятиям, входящим в обороно-промышленный комплекс.

"Нашим предприятиям действительно непросто: они не приучены самостоятельно выходить на рынок. Мы как центр компетенций взяли на себя эти функции и скоро достигнем существенных результатов», - рассказал Андрей Жерегеля.

По словам главы ОРКК, продукция для топливно-энергетического комплекса (ТЭК) является одним из основных направлений диверсификации деятельности корпорации. ОРКК активно взаимодействует с Минпромторгом и Минэнерго. На сегодняшний день подписана дорожная карта с ПАО «Газпром», которая включает в себя более 23 позиций, и 10 предприятий «Роскосмоса» участвуют в ее реализации. Подписаны соглашения с ПАО «Транснефть», ПАО «Газпром-нефть» и ПАО «Новатэк».

В рамках Российской энергетической недели – 2019 ОРКК подписала соглашения о сотрудничестве с компаниями «Татнефть» и «Россети Северо-Запад».
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика