Новости - Отрасли ТЭК

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» прошел путь от Камчатки до Санкт-Петербурга за 18 суток


17.09.19 07:54
Атомный контейнеровоз «Севморпуть» прошел путь от Камчатки до Санкт-Петербурга за 18 суток «Этот рейс еще раз показал возможности Северного морского пути с точки зрения транспортировки по нему различных грузов», – отметил генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка.

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» ФГУП «Атомфлот» завершил работы по доставке контейнеров с замороженной рыбопродукцией и другим грузом и пришвартовался к причалам Петролеспорта (входит в группу Global Ports).

Переход из Петропавловска-Камчатского в Санкт-Петербург занял 18 суток и прошел в штатном режиме.

Разгрузка судна ориентировочно продлится 12 часов. На борту атомного лихтеровоза «Севморпуть» - 204 рефрижераторных контейнера с мороженой рыбой и 66 контейнеров с генеральным грузом общим весом около 8 тыс. тонн.

«Рейс, организованый госкорпорацией «Росатом» совместно с Росрыболовством и ГК «Норебо», должен стать заделом для нашей дальнейшей совместной работы и отличным примером для судовладельцев, которые также планируют активнее использовать Северный морской путь», – сказал генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка.

Указанные мероприятия призваны способствовать реализации федерального проекта «Северный морской путь» включенного в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, утвержденного распоряжением правительства РФ от 30 сентября 2018 года №2101-р, и переданного Минтрансом России для реализации в госкорпорацию «Росатом».

Для справки:

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» - единственное в мире действующее транспортное судно с ядерной энергетической установкой. Судно было построено в Керчи на судостроительном заводе «Залив», введено в эксплуатацию 31 декабря 1988 года. Основные характеристики: мощность ядерной энергетической установки - 29 Мвт (40000 л. с.); длина наибольшая - 260,23 метра; ширина наибольшая - 32,2 метра; водоизмещение при осадке по ЛГМ - 61880 тонн; дедвейт судна при осадке по ЛГМ - 33980 тонн. Способен перевозить контейнеры ISO 20 в количестве 1320 шт. или контейнеры ISO 40 в количестве 428 штук.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика