Новости - Отрасли ТЭК

«Турбоатом» отгрузил оборудование для Южно-Украинской АЭС


14.09.19 06:16
«Турбоатом» отгрузил оборудование для Южно-Украинской АЭС В начале сентября 2019 года харьковский завод «Турбоатом» отгрузил два комплекта модернизированной трубной системы конденсатора КП-1650/1М турбины паровой ОК-12А для энергоблока №3 Южно-Украинской АЭС турбоустановки К-1000-60/3000.

В комплект поставки входят новые узлы конденсатора - теплообменные трубы, камеры с полукрышками и другие детали. Модернизированная трубная система на замену старой будет вмонтирована в существующий корпус конденсатора на площадке АЭС. Монтаж теплообменных труб в условиях АЭС выполнит персонал Турбоатома.

Напомним, что модернизация и замена оборудования на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС проводится в рамках программы импортозамещения. Турбоатомом предложена конструкция конденсаторов с модернизированной трубной системой из коррозионностойких материалов, что является продолжением работы предприятия в направлении замены основных конденсаторов паровых турбин мощностью 1000 МВт на энергоблоках АЭС.

В состав каждой турбины паровой ОК-12А входит конденсатор типа КП-1650/1М с модернизированной трубной системой из коррозионностойких материалов, который обеспечивает: исключение медьсодержащих сплавов из оборудования 2-го контура турбоустановки; достижение герметичности трубной системы конденсаторов; получение углубленного расчетного давления пара (вакуума) в конденсаторах при расчетных температурах охлаждающей воды; сокращение сроков монтажа; установку конденсаторов на существующий фундамент без изменения его характеристик и компоновочных решений. Все это позволяет обеспечить более надежную, длительную и безопасную работу оборудования турбоустановки АЭС и улучшение показателей работы АЭС.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика