Новости - Отрасли ТЭК

«Самарские сети» устанавливают «умные» приборы учета


13.09.19 05:50
«Самарские сети» устанавливают «умные» приборы учета В филиале «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Самарские сети» продолжается установка счетчиков для коммерческого и технического учета электроэнергии.

Работы ведутся в рамках реализации основных мероприятий по развитию интеллектуального учета и внедрению цифровых технологий, входящих в концепцию «Цифровая трансформация 2030». Новые, «умные» приборы учета бесплатны для потребителей и устанавливаются за счет сетевой организации.
В настоящее время в «Самарских сетях» используется значительное количество интеллектуальных приборов учета электроэнергии. «Умные» счётчики устанавливаются на границе балансовой принадлежности с потребителем и помогают контролировать параметры поставляемой электроэнергии, дистанционно считывать показания,  переходить на многотарифный расчет, а также исключают хищения электроэнергии. Да и беспокоиться о точности показаний теперь не стоит - интеллектуальная система учета сама будет передавать данные в режиме реального времени. Особо важным моментом является возможность дистанционной связи с интеллектуальными приборами, что позволяет оперативно выявить неисправность счетчика и, в случае необходимости, оперативно приступить к ликвидации нарушения.
Новые приборы учета удобны как для конечных потребителей, так и для самой сетевой организации. Благодаря данным, получаемым с «умных» счетчиков, можно существенно расширить мероприятия по выявлению потерь электроэнергии в сетях, что положительно скажется на качестве и надежности электроснабжения.
В рамках реализации инвестиционного проекта на 2019 год установлено уже около 3500 «умных» приборов учета по всей области. Интеллектуальные счетчики монтируются не только у потребителей, но и на точках присоединения энергообъектов для технического учета.
Всего до конца года энергетикам предстоит установить свыше 21 000 интеллектуальных приборов учета, в том числе в рамках реализации энергосервисного контракта.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика