Новости - Отрасли ТЭК

ТГК-14 предлагает использовать под инвестиционные проекты аграрной отрасли площади возле Читинской ТЭЦ


11.09.19 05:57
ТГК-14 предлагает использовать под инвестиционные проекты аграрной отрасли площади возле Читинской ТЭЦ Теплоэнергетики ПАО «ТГК-14» презентовали проект создания тепличного комплекса в непосредственной близости от Читинской ТЭЦ-1. Всего энергетики предлагают инвесторам инфраструктурно подготовленную территорию общей площадью 5 га.

Согласно предложению «ТГК-14» на площадках возле станции могут быть возведены тепличные комплексы для выращивания овощей на закрытом грунте. Аграрии смогут получить доступ ко всем необходимым ресурсам от ТЭЦ: вода для орошения будущих урожаев, тепло для поддержания комфортной для растений температуры и электроэнергия для освещения теплиц.

Преимущества такого сотрудничества очевидны для всех: аграрии обретают доступ к надежному и бесперебойному энергоснабжению на льготных условиях из-за близкого расположения к источнику, покупатели смогут приобретать местные сельхозпродукты по адекватной цене, а энергетики смогут повысить эффективность работы Читинской ТЭЦ-1 и снизить себестоимость производства энергоресурсов. Кроме того, в результате реализации проекта будет создано большое количество рабочих мест.

На территории города Читы – административного центра Забайкальского края отсутствуют крупные тепличные хозяйства, способные обеспечить спрос на овощную продукцию в зимний и весенний периоды. На данный момент исчисляемая емкость рынка сбыта овощной продукции защищенного грунта г. Чита и Забайкальского края, составляет не менее 7 260 тыс. т/год. Для обеспечения этого объема (при средней урожайности овощей 25 кг/м² – средняя статистическая по РФ) необходимо не менее 29 га тепличных площадей. С учетом того, что эффективного овощеводства в Забайкальском регионе практически не существует, барьеры входа на рынок будут минимальны.

Ориентировочные затраты на создание 1 га тепличного комплекса составляют 250 млн. руб., потребность в тепловой энергии на 1 га составляет 3 Гкал/час. Площадь, пригодная под застройку комплекса, в непосредственной близости от Читинской ТЭЦ-1 равна примерно 5 га (резерва мощности Читинской ТЭЦ-1 достаточно для покрытия данной потребности). Срок окупаемости вложений составит ориентировочно 5 лет.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика