Новости - Отрасли ТЭК

ЦКБМ усовершенствовал циркуляционный насос на водяной смазке


22.08.19 02:57
ЦКБМ усовершенствовал циркуляционный насос на водяной смазке АО «Центральное конструкторское бюро машиностроения» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») продолжает работы по совершенствованию главного циркуляционного насосного агрегата ГЦНА-1753.

Инженеры ЦКБМ разработали разъединяемый маховик, который защищен от повреждений в случае нештатного превышения нагрузки. Благодаря особой конструкции соединения с валом насоса скорость вращения маховика всегда остается в пределах расчетных значений.

Производственные мощности ЦКБМ позволяют самостоятельно проводить ответственную операцию по горячей запрессовке втулки в массивный маховик: его диаметр – более двух метров, вес – несколько тонн. Усовершенствованная модель 1753 получит дополнительные преимущества на рынке насосного оборудования для атомной отрасли.

Главный циркуляционный насос без маслосистемы ГЦНА-1753 – новейшая разработка ЦКБМ. Все узлы насоса смазываются и охлаждаются водой (в том числе — узлы электродвигателя). Отсутствие маслосистемы значительно повышает пожаробезопасность реакторной установки. В настоящее время данное техническое решение не имеет аналогов в мире.

«Центральное конструкторское бюро машиностроения» является единственным российским разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов (ГЦН) для водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР). Предприятие осуществляет регулярные поставки запасных частей и оказывает необходимую конструкторскую и технологическую поддержку своим заказчикам, обеспечивая сервисное обслуживание насосного оборудования атомных электростанций в России и за ее пределами.

Для справки:

Акционерное общество «Центральное конструкторское бюро машиностроения» (АО «ЦКБМ») было основано в 1945 году. Основной вид деятельности  –  насосное и дистанционно-управляемое оборудование для объектов атомной энергетики, исследовательских центров и других отраслей промышленности. ЦКБМ специализируется на разработке и производстве герметичных насосов,  главных циркуляционных насосов (ГЦН) с механическим уплотнением вала, центробежных электронасосов для АЭС, турбомолекулярных насосов и дистанционно-управляемого оборудования для атомной промышленности.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика