Новости - Отрасли ТЭК

Сбербанк профинансирует строительство АЭС «Аккую» в Турции


22.08.19 02:46
Сбербанк профинансирует строительство АЭС «Аккую» в Турции Сбербанк стал первым кредитором проекта по сооружению атомной электростанции «Аккую» в Турции. В рамках сделки банк предоставит АО «Аккую Нуклеар», дочерней компании госкорпорации «Росатом», кредит в сумме 400 млн долларов США на срок 7 лет.

Ранее работы по сооружению АЭС «Аккую» финансировались из средств федерального бюджета РФ и собственных средств госкорпорации «Росатом», выделенных для реализации проекта.

Анатолий Попов, заместитель председателя правления ПАО Сбербанк, сказал: «Сбербанк и госкорпорация «Росатом» впервые совместно реализуют международный проект такого уровня. Строительство АЭС «Аккую» осуществляется в рамках межправительственного соглашения, подписанного Российской Федерацией и Турецкой Республикой. Безусловно, это новый этап сотрудничества банка и госкорпорации, и я уверен, что данная сделка еще раз подтверждает надежность позиций Сбербанка в роли финансового партнера атомной отрасли».

Анастасия Зотеева, генеральный директор АО «Аккую Нуклеар», отметила: «Наряду с государственным финансированием, участие такой крупной кредитной организации как Сбербанк становится дополнительным подтверждением привлекательности проектов госкорпорации «Росатом», в частности, проекта «Аккую», для внешних инвесторов и финансирующих институтов».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика