Новости - Отрасли ТЭК

Полномасштабный тренажёр БН-800 Белоярской АЭС получил допуск для обучения оперативного персонала


16.08.19 04:12
Полномасштабный тренажёр БН-800 Белоярской АЭС получил допуск для обучения оперативного персонала Комиссией по проверке готовности полномасштабного тренажёра энергоблока БН-800 Белоярской АЭС подписан акт о допуске тренажёра для обучения персонала.

Председатель комиссии, директор департамента подготовки персонала АО «Концерн Росэнергоатом» Григорий Хахулин отметил: «Тренажёр проверен комиссией в составе разработчиков проекта, эксплуатирующей организации, Белоярской АЭС. И оборудование тренажёра, и проектные алгоритмы выполнены на высоком уровне, соответствуют техническим стандартам, недочётов нет».

Полномасштабный тренажёр энергоблока БН-800 (в отличие от аналитического, который уже давно функционирует в учебно-тренировочном подразделении Белоярской АЭС), полностью копирует блочный и резервный пункты управления энергоблока № 4. Идентичны состав и расположение экранов, пультов, приборов, вплоть до эргономики рабочих мест оперативного персонала, телефонных аппаратов и компьютерных «мышек».

Работы по созданию полномасштабного тренажёра БН-800 проводились с 2012 по 2019 годы. Проект разработан ВНИИАЭС, математическое моделирование и программное обеспечение выполнил ЭНИМЦ «Моделирующие системы», оборудование изготовил «Уральский электромеханический завод». Тренажёр прошёл несколько этапов испытаний: проектные, приёмо-сдаточные, допуск в эксплуатацию… Финальная точка поставлена сегодня подписанием акта о допуске тренажёра для обучения персонала. Теперь на нём начнётся проведение тренировок оперативного персонала.

На полномасштабном тренажёре оперативный персонал может отрабатывать любые режимы энергоблока: нормальной работы, пусков и остановов, отклонений или нарушений и их различных совокупностей. Инструктору предоставлена техническая возможность вмешиваться в сценарий тренировки и вносить усложняющие вводные – например, дополнительные «отказы» какого-либо оборудования.

Каждый работник из оперативного персонала, работающего на блочном пункте управления, ежегодно проходит 144-часовую подготовку в учебно-тренировочном подразделении, и 96 часов из неё отрабатывает действия, и оттачивает навыки на тренажёре.

Качественная подготовка и поддержание квалификации оперативного персонала, управляющего энергоблоком – одна из важнейших составляющих безопасной и надёжной эксплуатации атомной станции на благо жителей региона, которых она обеспечивает электроэнергией.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика