Новости - Отрасли ТЭК

Насосная станция на ЛАЭС-2 обеспечит циркуляцию воды для охлаждения конденсатора турбины


16.07.19 07:05
Насосная станция на ЛАЭС-2 обеспечит циркуляцию воды для охлаждения конденсатора турбины На строительной площадке второго энергоблока Ленинградской АЭС-2 продолжается монтаж оборудования блочной насосной станции ответственных потребителей.

Работы ведут специалисты третьего участка МСУ-90. Они выполняют весь комплекс работ на объекте – от монтажа до пусконаладочных работ.

Насосная станция будет обеспечивать циркуляцию воды для охлаждения конденсатора турбины, а также всех ответственных потребителей здания (насосы и часть теплообменников). Специалисты МСУ-90 занимаются сборкой насосов, технологических трубопроводов, водоочистных сеток. Большая часть оборудования – крупногабаритное, поэтому в работе постоянно используется мостовой кран.

В настоящее время в здание насосной станции доставлены два из четырех циркуляционных насосов. С их помощью будет обеспечиваться цикл прохождения воды через конденсатор турбины и далее на градирню для охлаждения отработавшего пара. К градирне от насосной станции идут подводящие каналы, которые питают насосы охлажденной водой.

До первого августа планируется полностью собрать два циркуляционных насоса. Вес корпуса одного насоса составляет 12 тонн, а в сборе с электродвигателем – порядка 30 тонн. Насосы расположены на отметке – 6,000.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика