Новости - Отрасли ТЭК

Запорожская АЭС провела химическую промывку парогенераторов на энергоблоке №5


02.07.19 11:55
Запорожская АЭС провела химическую промывку парогенераторов на энергоблоке №5 Запорожская АЭС провела химическую промывку парогенераторов на энергоблоке №5 Химическая промывка необходима для растворения и удаления шлама, накопившегося в парогенераторах в процессе эксплуатации, чтобы улучшить теплообменные характеристики и, как следствие, продлить срок их безопасной эксплуатации.

В процессе химической промывки из внутреннего объема парогенераторов энергоблока №5 удалено именно то количество шлама и отложений, которое было получено при расчетах и обследованиях. Это подтверждает высказывание, что химия - точная наука, которая уважает скрупулезность и глубокий анализ.

«Отличительной чертой наших специалистов является преданность своему делу, способность аккумулировать огромный поток информации, касающейся профессиональной деятельности, умение решать сложные химические задачи, которые ставит производство. Персонал любит свою работу и понимает важность своего вклада в надежность атомной станции», - отметила начальник водно-радиохимической лаборатории Ирина Добровольская.

За время эксплуатации Запорожской АЭС была проведена 21 химическая промывка парогенераторов. ОП ЗАЭС была «пилотной» станцией, где испытывали все методики, а самые оптимальные из них утверждались на отраслевом уровне и распространялись на другие АЭС.

В этом году планируется проведение аналогичной химической промывки парогенераторов на энергоблоке №6.

 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика