Новости - Отрасли ТЭК

Экс-руководитель Росгеологии Роман Панов стал первым вице-президентом Газпромбанка


26.06.19 19:12
Экс-руководитель Росгеологии Роман Панов стал первым вице-президентом Газпромбанка В настоящий момент Роман Панов приступил к исполнению обязанностей. Он будет курировать направление развития сырьевых активов, в том числе на стадии геологоразведки.

Панов имеет опыт реализации крупных инвестиционных проектов в этой сфере в Газпроме, Норильском никеле, а также в Росгеологии. 
 
По мнению Марины Байтлер, руководителя хед-хантингового агентства, специализирующегося на подборе топ-менеджмента, уверена, что банк в лице Панова приобрел ликвидный актив: "Это специалист высокого класса, который в течение 5 лет курировал глобальную реформу отечественного рынка недропользования". 
 
Напомним, в марте 2019 года в рамках ротации кадров Панов покинул занимаемую должность. Глава Минприроды России  Дмитрий Кобылкин отметил, что по итогам проведенной проверки каких-либо существенных нарушений в деятельности Росгеологии не выявлено. 
 
Биографическая справка:
 
Панов Роман Сергеевич – российский государственный управленец, топ-менеджер, эксперт в области антикризисного управления и оптимизации бизнес-процессов. Генеральный директор «Норильск Никель Интернешнл Холдинг» (2011–2013 гг.), Генеральный директор – Председатель Правления АО «Росгеология» (2013–2019 гг.), член Совета директоров АО «Росгеология», член Высшего горного совета.  
 
Выпускник Московского суворовского военного училища. Окончил факультет иностранных языков Военного университета Министерства обороны РФ по специализации «международная экономика». Получил степень МВА по программе «стратегический менеджмент» в Высшей школе экономики. 
 
С 2002 по 2007 гг. – сотрудник Росзарубежцентра МИД России, начальник отдела экономических и научно-технических связей представительства в Каире. Отвечал за развитие деловых связей с ближневосточным регионом, в том числе по линии российских ведомств и крупнейших компаний (ТПП РФ, Центробанк, Минфин России, Газпром). Участвовал в подготовке визитов Председателя ТПП РФ Евгения Примакова, Председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова, Президента РФ Владимира Путина.  
 
В 2007 году в рамках плановой ротации дипломатических работников вернулся в Москву, был приглашен в команду структурного подразделения Газпрома – «Газпром инвест Восток». Компания создана под задачу реализации государственной программы газификации регионов Дальнего Востока и поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В непосредственные обязанности Панова в рамках проекта входили работа с международными партнерами Газпрома, в том числе по проектам «Сахалин – 1» и «Сахалин – 2», а также координация производственных процессов по строительству газотранспортной системы «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» и ввода в эксплуатацию объектов ресурсной базы на Дальнем Востоке России.  
 
После завершения основных работ по проекту Газпрома, в 2009 году Панов переходит в ГМК «Норильский Никель» на должность директора департамента зарубежных производственных активов. С 2011 года возглавляет «Норильск Никель Интернешнл Холдинг», в структуру которого входят активы в ЮАР, Австралии, Ботсване и Финляндии. Новая задача – реструктуризация убыточных зарубежных активов Норникеля.  К 2013 году убыточные активы консервированы.
 
Активы, обеспечивающие создание устойчивой прибыли для акционеров, выведены в режим штатной работы. А сам Роман Панов переведен на новый  проект – недавно созданный холдинг «Росгеология».
 
К моменту вступления Панова в должность в Росгеологии износ оборудования составляет почти 90%. Доля коммерческой контрактной базы по всем предприятиям не превышает 10%. За врем работы Панова выручка Росгеологии увеличивается в 7 раз (с 5 млрд. рублей по итогам 2014 года до 35 млрд. рублей по итогам 2017 года). Уровень обеспечения коммерческими (в том числе, зарубежными) контрактами – в 5 раз. Уровень износа оборудования сокращается в 3 раза. Росгеология определена единственным исполнителем государственного заказа по мероприятиям, направленным на воспроизводство минерально-сырьевой базы Российской Федерации.  
 
С июня 2019 года Роман Панов занимает должность Первого Вице-Президента Газпромбанка, отвечает за направление развития сырьевых активов.  







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика