Новости - Отрасли ТЭК

Туркмения повышает экспортный потенциал отечественного ТЭК


08.05.19 07:18
Туркмения повышает экспортный потенциал отечественного ТЭК Туркмения активизирует работы в нефтегазовом комплексе страны. В их числе – внедрение новейших технологий глубокой переработки углеводородов, привлечение инвестиций, диверсификация поставок туркменских энергоресурсов на мировые рынки, выпуск продукции высокой добавленной стоимости, повышение экспортного потенциала отечественного ТЭК.

X Международный газовый конгресс Туркменистана состоится в Национальной туристической зоне «Аваза» 21-22 мая.

На предстоящую встречу в Авазу приедут члены руководства таких компаний, как «Exxon Mobil», «Shell», ПАО «Газпром», «Petronas», «CNPC», «Hyundai», «Kawasaki», «NAPECO, «Vitol», «Dragon Oil», «ENI», «Buried Hill», «LG», «Gaffney, Cline & Associates» и многие другие.

Конгресс откроется пленарным заседанием на тему «Газ – топливо будущего». Видные аналитики, крупные агентства, проводящие исследования в нефтегазовой отрасли, дают уверенные прогнозы на рост мирового спроса на природный газ в ближайшие десятилетия. Это обусловлено экологическими и ценовыми преимуществами «голубого» топлива по сравнению с другими источниками энергии. При этом основная часть общего увеличения глобального потребления природного газа будет приходиться на долю промышленного, электроэнергетического и транспортного секторов.

Поэтому очевидно, что наличие надёжной, доступной и чистой энергии будет иметь решающее значение для дальнейшего развития Туркменистана и мировой экономики в целом. В этом контексте на пленарном заседании будут подняты такие вопросы, как эволюционные процессы в освоении месторождений и переработке газа, создание устойчивой энергетики с низким выбросом углеродов.

Во время работы по секциям более подробно будут рассмотрены тренды в газохимической индустрии, в том числе на примере развития этой отрасли в Туркменистане, где успешно реализованы крупные проекты, среди которых – строительство полимерного завода в посёлке Киянлы, завода по производству карбамидных удобрений в городе Гарабогаз. Сейчас идут пусконаладочные работы на ещё одном промышленном гиганте – заводе по производству высококачественного бензина из природного газа в местечке Овадандепе.

Важнейшая тема предстоящего газового форума – «ТАПИ – трубопровод мира и стабильности». На этой секции будут представлены отчёты о работе, проделанной участниками проекта, его финансировании и т.д.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов поставил задачу ускорить реализацию этого грандиозного замысла.

Данный проект осуществляется на основании межправительственных соглашений, заключённых между Туркменистаном, Афганистаном, Пакистаном и Индией и привлекает внимание крупных инвесторов из разных стран и международных финансовых институтов именно своей огромной значимостью в плане обеспечения устойчивого и мирного развития региона.

В этом аспекте в ходе конгресса будут рассматриваться растущая роль транснациональных трубопроводов, новые подходы к транспортировке «голубого» топлива и перспективы рынка природного газа в региональных и глобальных обзорах.

Зарубежные участники форума получат возможность детального ознакомления с новыми инвестиционными проектами в газоперерабатывающем секторе Туркменистана. Усовершенствованные цифровые технологии, гибкие бизнес-модели и новые экосистемы в производственной цепочке также станут важной частью разговора о формировании инклюзивного энергетического развития.

Отдельной темой вынесено сотрудничество в рамках соглашений о разделе продукции. На этой сессии будут представлены доклады о деятельности зарубежных компаний в Туркменистане, законодательных основах международного взаимодействия и правовых аспекты инвестирования в нашей стране, о создании благоприятных условий для иностранного бизнеса и т.д.

На полях форума пройдут «круглые столы», деловые встречи и другие мероприятия. А одной из новых его отличительных черт станет постоянная обратная связь: компания-организатор X Международного газового конгресса Туркменистана будет поддерживать информационные контакты с компаниями-участниками форума в течение круглого года до следующего конгресса. Таким образом, делегаты смогут регулярно получать электронные рассылки и оповещения о событиях и новостях в нефтегазовой отрасли Туркменистана.

Прямая связь будет работать и во время сессий газового конгресса. Это даст возможность оперативно отреагировать на предложения или запросы участников с целью получения дополнительной информации по той или иной теме. Также следует отметить, что в качестве модераторов сессий выступят независимые международные эксперты авторитетных энергетических и консалтинговых компаний с мировым именем.

В целях поддержки представителей туркменского бизнеса организаторы газового конгресса предусмотрели для отечественных предпринимателей особо льготные условия для участия в форуме. Это создаст благоприятные условия для проведения на площадке крупного форума презентаций услуг и продукции туркменских частных компаний и предприятий, налаживания связей с нефтегазовыми компаниями мира.

Для делегатов форума будут организованы ознакомительные поездки на газоперерабатывающий завод Государственного концерна «Туркменгаз», на объекты компании «Petronas» и в Международный морской порт Туркменбаши.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика