Новости - Отрасли ТЭК

Шахта им. Скочинского вводит в эксплуатацию новую лаву


24.04.19 09:23
Шахта им. Скочинского вводит в эксплуатацию новую лаву 25 апреля в обособленном подразделении «Шахта им. А.А. Скочинского» Государственного предприятия «Донецкая угольная энергетическая компания» состоится ввод в эксплуатацию 6 западной лавы западной панели пласта h61.

Длина нового очистного забоя - 226 метров, выемочного столба на момент пуска лавы - 2000 метров, средняя вынимаемая мощность пласта - 1,32 метра, запасы оцениваются в 815 тыс. тонн угля.

Лава будет отрабатываться по комбинированной системе с нагрузкой в 475 тонн «черного золота» в сутки. Она рассчитана на 6 лет добычи. Очистная линия оснащена механизированным комплексом 2КД-90, комбайном 1К101У, конвейером СП-26У.

Все горношахтное оборудование произведено или капитально отремонтировано на заводах Донецкой Народной Республики. В частности, 145 секций мехкрепи восстанавливали на Макеевском ремонтно-механическом заводе, новый комбайн изготовлен на горловском машиностроительном заводе, а конвейер произведен на «Донгормаше» (оба входят в НПО «Прогресс»). Также в шахте обновлена транспортная цепочка для выдачи угля на-гора, новые участковый и магистральный ленточные конвейера поставлены макеевским заводом «Лазер». Монтаж оборудования, остальные необходимые ремонтные и наладочные работы проводились силами коллектива шахты им. Скочинского.

Отрабатывать новую производственную мощность будет участок по добыче угля №2 под руководством начальника Виталия Сороки и бригадира Юрия Барило. 6 западная лава ЗП пласта h61 станет третьим действующим очистным забоем шахты им. Скочинского. Сейчас горняки предприятия отрабатывают 3 западную и 3 восточную лавы уклонного поля центральной панели с нагрузкой более 1000 тонн угля в сутки.

На данный момент шахта им. Скочинского уже работает рентабельно, ввод в эксплуатацию нового очистного забоя позволит укрепить финансовую и социально-экономическую ситуацию не только на предприятии, но и в целом в ГП «ДУЭК». 6 западная лава станет шестым очистным забоем, введенным в эксплуатацию на угледобывающих предприятиях Республики с начала 2019 года. Справка. Шахта им. А.А. Скочинского введена в эксплуатацию в 1975 году, добывает высококачественный коксующийся уголь марок «Ж» (жирный) и «К» (коксовый), основным потребителем топлива являются коксохимические предприятия Республики.

За годы работы горняками шахты выдано на-гора порядка 30 млн. тонн угля, пройдено 226 километров горных выработок. Максимальная глубина ведения горных работ составляет 1350 м.

Предприятие стабильно работает, регулярно перевыполняя план угледобычи и проходки, что позволяет в полном объеме выполнять социальные гарантии трудового коллектива, проводить оздоровление шахтеров и членов их семей в пансионате «Буревестник» ГП «ДУЭК» на побережье Азовского моря в пос. Седово. Численность трудящихся составляет 2576 человек.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика