Новости - Отрасли ТЭК

«Совет производителей энергии» анализирует параметры КОМ проектов модернизации ТЭС


21.03.19 04:43
«Совет производителей энергии» анализирует параметры КОМ проектов модернизации ТЭС Электроэнергетика – отрасль с длинным инвестиционным циклом, поэтому рыночных стимулов повышать эффективность производства электроэнергии, конкурентноспособность станций в условиях низкой волатильности, регулирования цен и слабого роста энергопотребления – просто нет.

«Совет производителей энергии» анализирует параметры КОМ проектов модернизации ТЭС

В рамках сессии «Модернизация российской электроэнергетики: реставрация или шаг в будущее?» на XII конференции «Российская энергетика: новый инвестиционный цикл» председатель Наблюдательного совета Ассоциации «Совет производителей энергии»  Александра Панина представила анализ параметров конкурентного отбора проектов модернизации генерирующих мощностей тепловых электростанций, одноставочная цена электроэнергии которых сегодня одна из самых конкурентоспособных на рынке.

А.Панина подчеркнула, что в последние годы тепловые генерирующие мощности стали массово выводится из эксплуатации в сопоставимом объеме с вводом мощностей по ДПМ, причем нет основания для изменения этой тенденции.  

Причин несколько, одна из них – в рамках конкурентного отбора мощности цена 2019 года практически осталась равной цене 2011 года, поскольку это конкурентный рынок, но в регулируемых государством параметрах. Другой конкурентный механизм – «рынок на сутки вперед» – демонстрирует крайне низкую волатильность, стремящуюся к ничтожным параметрам.

Однако даже однопроцентное увеличение энергопотребления в год приведет к общему росту на 25%  к 2035 году. Какой тип генерации может обеспечить этот прирост и заместить выводимые мощности тепловой генерации?

Председатель Наблюдательного совета Ассоциации «Совет производителей энергии» отметила, что сегодня существуют три механизма финансирования строительство новой или продления ресурса генерации: это конкурентный отбор мощности, конкурентный отбор проектов модернизации генерирующих мощностей,  и третий механизм – это возможность обосновать необходимые затраты и получить финансирование в рамках полномочий правительственной комиссии по энергетике.

Однако один из самых эффективных механизмов – по мнению Александры Паниной – это модернизация, направленная на восстановление ресурса генерирующих мощностей и внедрение новых технологий, что однозначно приведёт к повышению эффективности производства, снижению затрат на топливо.

Именно этот механизм позволяет реализовать масштабные задачи в рамках поручений президента – реализация механизма инвестиционных проектов модернизации ТЭС не должна привести к превышению ежегодных темпов роста цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) для потребителей над инфляцией.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика