Новости - Отрасли ТЭК

Запорожская АЭС заменит конденсатор на энергоблоке №2


21.03.19 04:01
Запорожская АЭС заменит конденсатор на энергоблоке №2 «Это уже третья замена конденсатора на Запорожской АЭС. Мы уверены, что наше новое оборудование будет работать эффективно и надежно», - сообщил руководитель службы главного специалиста по турбинам ОП ЗАЭС Дмитрий Самокиш.

На энергоблоках Запорожской АЭС продолжается модернизация конденсаторов турбины. На очереди - блок №2. В период планово-предупредительного ремонта на нем будет произведена замена конденсатора на новый, блочно-модульного исполнения, производства АО «Турбоатом».

Пилотным в выполнении этого проекта на Запорожской АЭС был третий блок. Далее модернизация теплообменного оборудования осенью 2018 года прошла на четвертом блоке, и уже в конце марта завершается опытная эксплуатация нового конденсатора. Скоро новое оборудование будет принято в промышленную эксплуатацию.

«Подготовительные работы для замены конденсатора на втором блоке начались заблаговременно, задолго до начала планово-предупредительного ремонта. Даже когда шла активная работа в этом направлении на энергоблоке №4, на втором уже проводились соответствующие мероприятия», - рассказал руководитель службы главного специалиста по турбинам ОП ЗАЭС Дмитрий Самокиш.

На начало марта уже была в полной готовности монолитная бетонная площадка рядом с блоком - предназначенная для размещения модулей нового конденсатора, а также для демонтированных элементов старого оборудования. Собственно с этого и начнется основная работа по модернизации.
Новое оборудование еще находится на заводе. Уже началась его приемка на Турбоатоме. Разработаны специальные карты контроля всех процессов, и по каждому несет ответственность, как производитель, так и заказчик.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика