Новости - Отрасли ТЭК

Чешская «дочка» Тяжмаша изготовит оборудование для ГЭС Z’Mutt в Швейцарии


07.03.19 09:16
Чешская «дочка» Тяжмаша поставит оборудование для ГЭС Z’Mutt в Швейцарии Дочерняя компания АО «Тяжмаш» — ČKD Blansko Holding a.s. (Чехия) — подписала контракт на поставку нового гидромеханического и электрического оборудования для швейцарской ГЭС Z’Mutt, которая является самой мощной в гидрогенерирующей системе Grande Dixence.

Заказчиком выступает швейцарская компания Grande Dixence SA. В объем поставки входит вертикальная насос-турбина Френсиса мощностью 5 МВт, вспомогательное оборудование и генератор с переменной частотой вращения. Данное оборудование заменит существующую реверсивную поворотно-лопастную турбину.

В области малой гидроэнергетики это уникальный проект, применяющий реверсивную турбину Френсиса и преобразователь частоты, который позволяет оборудованию работать в режиме турбины и насоса при переменной частоте вращения и оптимизирует эксплуатацию ГЭС. Поставка запланирована на середину 2020 года, ввод изделий в эксплуатацию — на конец второго квартала 2021 года.

ГЭС Z’Mutt расположена на высоте 1 898 м над уровнем моря в заповедной области недалеко от знаменитого Маттерхорна. Электростанция является одним из объектов гидрогенерирующей системы Grande Dixence, которая ежегодно производит более 2 000 гигватт-часов экологически чистой электроэнергии, что является эквивалентом потребляемой электроэнергии в 500 000 домов.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика