Новости - Отрасли ТЭК

В Европе работают с продленным сроком эксплуатации 137 энергоблоков АЭС


07.03.19 06:20
В Европе работают с продленным сроком эксплуатации 137 энергоблоков АЭС По состоянию на январь 2018 только в Европе работают с продленным сроком эксплуатации 137 энергоблоков. Наибольшее их количество во Франции - 45, РФ - 32, Великобритании - 10, в Швеции - 7. На Украине таких блоков 9.

Очередное общественное обсуждение вопросам продления срока эксплуатации (ПТЭ) энергоблока №1 Хмельницкой АЭС состоялось 6 марта по участию общественности с. Плищин Шепетовского района Хмельницкой области, которое входит в зону наблюдения атомной станции.

Информируя общественность о работах по ПСЭ первого энергоблока, мерах по повышению безопасности, специалисты Хмельницкой АЭС подчеркнули важность продолжения срока службы первого миллионника, как для оператора действующих АЭС Украины ГП «НАЭК« Энергоатом», так и для энергетического комплекса и экономики государства в целом.

Руководители соответствующих служб ХАЭС представили населению с. Плищин технические доклады по выполнению мероприятий реконструкции и модернизации оборудования и систем, комплексной программы повышения безопасности, научные расчеты, рассказали о результатах периодической переоценке безопасности первого энергоблока атомной станции, о радиационной обстановке в зоне наблюдения Хмельницкой АЭС и природоохранной деятельности предприятия.

По словам заместителя начальника службы надежности ресурса и продления эксплуатации ОП ХАЭС Александра Мельника, согласно результатам уже проведенных работ по ПТЭ, есть основания для продолжения работы первого энергоблока на двадцать лет. «Окончательный срок эксплуатации будет установлено Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины по результатам оценки отчета по периодической переоценке безопасности энергоблока. В августе этого года мы планируем получить лицензию на введение в дальнейшую эксплуатацию энергоблока», - отметил А. Мельник.

Специалисты АЭС акцентировали внимание общественности на мировой практике по продлению эксплуатации энергоблоков атомных электростанций.

Напомним, что 25 ноября 2018 первый энергоблок ХАЭС был выведен в планово-предупредительный ремонт, продолжительностью 257 суток для проведения комплекса работ по продлению срока эксплуатации.

Представители общественности с. Плищин высоко оценили квалификацию специалистов Хмельницкой АЭС во время посещения энергопредприятия в начале февраля этого года, поэтому сомнений в вопросах дальнейшей безопасной эксплуатации не было.

Население интересовали прежде всего вопросы социальной направленности, льгот для жителей территории наблюдения, осуществления мониторинга состояния окружающей среды.

Следующее, заключительное, общественное обсуждение вопросам продления срока эксплуатации первого энергоблока ХАЭС состоится 15 марта в. Славута Хмельницкой области.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика