Новости - Отрасли ТЭК

«Росатом» создает территории опережающего развития в городах атомной промышленности


19.02.19 07:17
«Росатом» создает территории опережающего развития в городах атомной промышленности «С 2014 года госкорпорацией «Росатом» совместно с субъектами РФ и муниципальными образованиями ведется активная работа по созданию территорий опережающего развития в городах атомной промышленности», - рассказал начальник управления по работе с регионами госкорпорации «Росатом» Андрей Полосин.

Еще четыре города присутствия предприятий госкорпорации «Росатом» - Глазов (Республика Удмуртия), Лесной (Свердловская область), Новоуральск (Свердловская область) и Северск (Томская область) - получили статус территорий опережающего развития (ТОР). Об этом председатель правительства РФ Дмитрий Медведев объявил на инвестиционном форуме в Сочи во время встречи с главами субъектов страны.

«Создание таких территорий было начато по поручению президента РФ. Так, в 2017 году ЗАТО Саров получил статус ТОР. В первом квартале 2018 года было создано три ТОРа - в ЗАТО Железногорск, Озёрск и Снежинск. А сейчас еще четыре наших города получили данный статус. Для местного населения, для госкорпорации – это большая радость. Была проделана колоссальная совместная работа, которая объединила усилия и Росатома, и правительств субъектов, и администраций муниципалитетов, и предприятий городов», - сообщил начальник управления по работе с регионами госкорпорации «Росатом» Андрей Полосин.

По его словам, важно не только получить статус ТОР, но и сделать его эффективным инструментом, обеспечивающим реализацию инвестиционных проектов. «Статус ТОР предполагает появление  новых рабочих мест для жителей городов, развитие новых бизнесов, а также создание условий для притока инвестиций в муниципалитеты»,- подытожил он.

Так, на территории ТОР «Глазов» планируется создать не менее 2500 новых рабочих мест и привлечь свыше 13 млрд рублей инвестиций. Ожидается, что статус ТОР «Северск» приведет к созданию более 1500 рабочих мест и привлечению более 12 млрд рублей инвестиций. На территории ТОР «Новоуральск» предполагается создать более 4 тыс. рабочих мест и привлечь инвестиции в объеме 23,8 млрд рублей. На территории ТОР «Лесной» также запланировано создать более тысячи новых рабочих мест, а объем инвестиций в территорию со стороны инвесторов оценивается в 4 млрд рублей.

Для справки:

Напомним, что статус ТОР позволяет городам получать право на льготное налогообложение и более простые административные процедуры. На сегодняшний день в стране существует 100 муниципалитетов, имеющих такой статус.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика