Новости - Кадры

Метод «Шесть СИГМ»: на предприятиях СИБУРа в Западной Сибири за год реализовали 3900 идей сотрудников


15.02.19 17:01
Метод «Шесть СИГМ»: на предприятиях СИБУРа в Западной Сибири за год реализовали 3900 идей сотрудников 123 из них легли в основу мероприятий менеджмента. Прямой экономический эффект от реализации мероприятий менеджмента, выявленных через УМШ, в прошлом году составил 690 млн руб.

В 2018 году на предприятиях «СибурТюменьГаза» было реализовано 3923 идеи сотрудников в рамках программы «Улучшение малыми шагами» (инструмент Производственной системы СИБУРа). 
 
 Как отметили специалисты отдела непрерывных улучшений «СибурТюменьГаза», наиболее эффективными являются идеи направленные на повышение эффективности производства. Так, благодаря УМШ, был инициирован новый инвестиционный проект, который направлен на использование незадействованных теплообменников на «Няганьгазпереработке». Это позволило увеличить коэффициент извлечения целевых компонентов из попутного нефтяного газа. Экономический эффект от данного мероприятия составил более 26 млн руб.
 
 "Год от года количество идей УМШ, которые в итоге становятся мероприятиями менеджмента, увеличивается, - отметил начальник отдела непрерывных улучшений АО «СибурТюменьГаз» Антон Иванов. – Это достигается за счет ежегодного проведения самодиагностики всех предприятий СТГ с мозговыми штурмами возле карты потока создания ценностей. Кроме того, активное использовании методологии «Шесть СИГМ» позволяет сотрудникам газоперерабатывающих заводов самостоятельно реализовывать сложные проекты по оптимизации технологических режимов".
 
 
 
      Производственная система СИБУРа (ПСС) направлена на повышение эффективности производственных процессов через устранение всех видов потерь. Она ориентирована на изменение корпоративной культуры, сознания и поведения каждого сотрудника, позволяет творчески и эффективно использовать имеющиеся ресурсы, что в итоге ведет к росту производственных и финансовых показателей деятельности компании.
 
      «Улучшение малыми шагами» (УМШ)  – система, направленная на решение проблем, развитие культуры и безопасности производства, повышение эффективности путем вовлечения всего персонала предприятия в процесс непрерывных улучшений. Любой сотрудник может стать инициатором изменений, подать идею, реализовать её и получить вознаграждение.
 
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика