Новости - Отрасли ТЭК

Ровенская АЭС не обнаружила дефектов сварных соединений на парогенераторах энергоблоков


15.02.19 13:23
Ровенская АЭС не обнаружила дефектов сварных соединений на парогенераторах энергоблоков В ходе планово-предупредительных ремонтов энергоблоков №№1, 2 (ВВЭР-440) Ровенской АЭС на парогенераторах проведен ультразвуковой контроль композитных сварных соединений на наличие дефектов, которые могли образоваться в процессе эксплуатации.

По словам начальника службы контроля металла (СКМ) РАЭС Александра Соловьева, ультразвуковой контроль композитных сварных соединений №76 и №77 ПГ энергоблоков №№1, 2 имеет свои особенности и проводится с помощью специальной методики. Ультразвуковой контроль выполнялся представителями ООО «УкрЦНИИТМАШ» по методике, испытанной временем и опытом на энергоблоках атомных электростанций мира с реакторными установками типа ВВЭР-440. Операции осуществлялись эхо-импульсным методом с использованием совмещенных и специализированных раздельно-совмещенных преобразователей. В работе использовались уникальные образцы, изготовленные специалистами ООО «УкрЦНИИТМАШ», в соответствии с методикой.

По словам старшего научного сотрудника ООО «УкрЦНИИТМАШ» Николая Разыграева, в рамках договора с РАЭС специалисты СКМ прошли углубленное ознакомление с технологией ультразвукового контроля и средств контроля. «Ультразвуковой контроль композитных сварных соединений парогенераторов на энергоблоке №2 РАЭС проведен в апреле 2018 года. Недавно в полном объеме завершены аналогичные работы на энергоблоке №1. Их результаты - положительные. Поскольку никаких сигналов, с подозрениями на плоские дефекты или трещины не обнаружено, нет необходимости в проведении ремонтных работ на энергоблоках №№1, 2 РАЭС. Сварные соединения, которые мы проконтролировали – очень качественные, что дает уверенность в дальнейшей безопасной эксплуатации энергоблоков Ровенская АЭС», - прокомментировал эксперт.

С целью обучения и получения опыта к работам присоединились также специалисты группы контроля тепломеханического оборудования СКМ РАЭС. Как отметил Николай Разыграев, отдельные пункты методики являются довольно сложными, поэтому именно на них в процессе работ делался акцент, в частности на необходимости различать полезные и паразитные сигналы, которые могут появляться из-за конструктивных особенностей узлов сварных соединений.

Одним из условий договора является проведение подготовки и аттестации персонала СКМ Ровенской АЭС для контроля типичных сварных соединений. Сейчас уже разработана программа и проведена подготовка персонала, что в перспективе позволит дефектоскопистам СКМ самостоятельно, во время капитальных ремонтов парогенераторов, выполнять ультразвуковой контроль композитных сварных соединений.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика