Новости - Отрасли ТЭК

Total и Gazprom International пробурят поисковую скважину на блоке «Асеро» в Боливии


15.02.19 13:04
Total и Gazprom International пробурят поисковую скважину на блоке «Асеро» в Боливии Консорциум в составе Total E&P Bolivie и Gazprom EP International приступил к строительству первой поисковой скважины «Ньянкауасу-Х1» на блоке Асеро в Боливии. Планируемая глубина забоя 5200 метров. Окончание строительства ожидается в 2020 году.

В том случае, если результат бурения окажется положительным, запланировано также строительство разведочной скважины.

К настоящему времени завершено строительство подъездной дороги к точке бурения протяженностью более 6 км и перепадом высот свыше 300 м. Также закончено обустройство площадки бурения и вахтового поселка.

Справка

Сервисный контракт по разработке блока Асеро и уставу будущего совместного предприятия компании Gazprom EP International, Total и YPFB подписали 1 августа 2013 года в Ла-Пасе в присутствии президента Боливии Эво Моралеса. Контракт вступил в силу в 2014 году.

Лицензионный блок «Асеро» расположен в южной части Боливии. Оператором проекта является Total, на стадии ГРР проект осуществляют Total и Gazprom International. В случае открытия коммерчески значимых запасов углеводородов будет создано совместное предприятие. В данном СП компания YPFB получит 55% участия, Gazprom International и Total — по 22,5%.

Геологоразведочные работы на блоке Асеро разделены на две фазы. Первая фаза ГРР включает в себя магнитотеллурическую и гравиметрическую съёмку в объёме 200 пог. км, а также бурение поисковой скважины.

Магнитотеллурическая и гравиметрическая съемка проведены в III квартале 2016 года в объеме, соответствующем обязательствам по контракту, проведена обработка и интерпретация полученных данных. На основании проведенных геологических исследований выделены две перспективные структуры - Ильинчýпа и Ньянкауа́су. Однако, ввиду того что структура Ильинчупа находится на территории национального парка, в настоящее время консорциум ведет переговоры по возврату части территории блока государству.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика