Новости - Отрасли ТЭК

К 2024 году объем инвестиций в России вырастет до 25% от ежегодного ВВП


15.02.19 08:35
К 2024 году объем инвестиций в России вырастет до 25% от ежегодного ВВП «Сегодня ТЭК приносит в экономику порядка 5 триллионов рублей ежегодных инвестиций, это почти 40% от всех инвестиций в экономику России», - отметил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак на полях Российского инвестиционного форума рассказал о том, какую роль играет ТЭК в развитии экономики страны, какая отрасль энергетики испытает наибольший рост, а также почему Европе будут необходимы новые источники газа.

Александр Новак отметил, что участники форума всесторонне обсудили роль ТЭК в экономике страны.

Для сохранения лидирующих позиций российские компании занимаются внедрением самых современных цифровых технологий.

«В результате обсуждений мы пришли к выводу, что, в первую очередь, необходимы стабильные регуляторные условия, стабильные правила игры в области налогообложения. Это одно из главных пожеланий от компаний», - пояснил глава Минэнерго России.

По поручению президента России Владимира Путина, к 2024 году общий объем инвестиции в России должен увеличиться до 25% от ежегодного ВВП, напомнил Александр Новак. По мнению министра, ТЭК сыграет важную роль в росте экономики страны.

«К примеру, инвестиции смогут расти за счет увеличения вложений в нефтегазохимию. Мир сегодня идет к боле активному производству конечной продукции с тем, чтобы создавать более высокий уровень добавленной стоимости», - рассказал министр.

Отвечая на вопрос о влиянии ограничений со стороны других стран, Александр Новак отметил, что российские компании ТЭК готовы к любым глобальным экономическим ограничениям. При этом, напомнил он, любые действующие и потенциальные санкции – незаконны и связаны с желанием отдельных стран продвигать свою продукцию на мировых рынках.

С ограничениями столкнулась не только Россия, но и страны Европы, в частности, из-за проекта «Северный поток-2», добавил Александр Новак.

«Мы считаем, что проект газопровода – коммерческий, и в нем заинтересованы европейские компании. Из-за того, что потребление газа в Европе будет расти, а собственная добыча – падать, Европа будет нуждаться в дополнительных объемах импорта. Наша конкурентоспособность  подтверждена годами. Уверен, что проект будет реализован, он станет одним из основных инфраструктурных проектов на десятилетия вперед», - отметил он.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика