Новости - Отрасли ТЭК

«Газпром нефть» нарастит объемы поставок инновационных битумных материалов и масел в Новосибирскую область


15.02.19 07:10
«Газпром нефть» нарастит объемы поставок инновационных битумных материалов и масел в Новосибирскую область «Газпром нефть» и правительство Новосибирской области заключили соглашение о сотрудничестве в сфере обеспечения дорожного комплекса региона современными высококачественными битумными материалами и содействия импортозамещению моторных масел и технических жидкостей.

На Российском инвестиционном форуме в Сочи документ подписали председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков и губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

В соответствии с соглашением, «Газпром нефть» увеличит объемы поставок дорожных битумов, инновационных полимерно-битумных вяжущих и других высокотехнологичных продуктов в Новосибирскую область. В 2018 году для строительства и реконструкции транспортной сети региона компания поставила в адрес предприятий дорожно-строительной отрасли 90 тысяч тонн битумных вяжущих, что на 8% превышает объемы 2017 года. Битумы и битумопроизводные «Газпром нефти» используются при укладке дорожного покрытия федеральных автомагистралей  «Иртыш», «Сибирь» и «Чуйский тракт», а также для строительства и обслуживания взлетно-посадочной полосы и перрона аэропорта «Толмачево».

Оператором соглашения выступает «Газпромнефть — Битумные материалы». Поставки продукции осуществляются с производственных активов «Газпром нефти», в том числе с Омского НПЗ – крупнейшего и одного из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих заводов России.

В рамках соглашения запланировано развитие научно-исследовательской деятельности: проведение совместных НИОКР и лабораторных испытаний в специализированном центре «Газпром нефти» в Рязани. По результатам полученных данных будут разработаны адаптированные к климату и условиям эксплуатации дорог рецептуры битумов и асфальтобетонных смесей с учетом применения местных ресурсов инертных материалов (песок, щебень).

Соглашением также предусмотрено содействие импортозамещению смазочных материалов и технических жидкостей в Новосибирской области. Специализированное дочернее предприятие «Газпром нефти» — «Газпромнефть-смазочные материалы» — расширит сотрудничество с городскими и муниципальными предприятиями региона, направленное на подбор качественных моторных масел, соответствующих требованиям крупнейших мировых производителей автомобильной техники и призванных заменить импортную продукцию.

Председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков отметил: «Газпром нефть» много лет выступает надежным партнером Новосибирской области, реализуя значимые для развития компании и региона проекты. Компания представлена здесь крупнейшей сетью автозаправочных станций; топливозаправочный комплекс «Газпром нефти» в аэропорту «Толмачево», сертифицированный по международным стандартам, стабильно обеспечивает авиатопливом крупнейших российских и зарубежных воздушных перевозчиков. Уверен, что подписанное сегодня соглашение будет способствовать успешной реализации новых инфраструктурных проектов, что, в свою очередь, позволит Новосибирской области укрепить статус одного из самых современных и развитых регионов страны».
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика