Новости - Отрасли ТЭК

В Карагандинской области запустили крупнейшую в Центральной Азии солнечную электростанцию


24.01.19 11:13
В Карагандинской области запустили крупнейшую в Центральной Азии солнечную электростанцию Карагандинская область начала масштабный переход на «зелёные» технологии. В городе Сарани заработала солнечная электростанция, которую уже назвали самой крупной в Центральной Азии.

На площади 164 гектара размещены 307 тысяч вольтаических панелей. Они и будут преобразовывать энергию солнца в электрическую.

- Глава государства перед нами поставил задачу: к 2030 году довести долю альтернативной энергии до 30%. И сегодня мы сделали большой шаг к достижению этой цели. Запускаемая сегодня солнечная электростанция на 100 мегаватт. Чтобы вы представляли мощь, этой энергии хватит на 10 городов, таких как Сарань. Добавлю, что в нашей области идёт строительство ещё двух таких же солнечных электростанций общей мощностью на 90 мегаватт, - сказал Ерлан Кошанов.

Панели, установленные на электростанции в Сарани, принадлежат последнему поколению солнечных батарей, у которых нет металлической окантовки. За счёт этого на них не скапливается снег, а дождь просто стекает на землю, не причиняя им никакого вреда. Даже в самую пасмурную погоду панели смогут вырабатывать около 10-15 мегаватт. Срок эксплуатации панелей - 40 лет.

СЭС - это полностью частный проект. Инвесторами выступила группа европейских компаний. Они вложили в проект 137 млн долларов США. Для наиболее эффективной работы панелей в Сарани специально построили новую подстанцию и привели в порядок все электролинии.

Присутствующий на церемонии запуска станции министр энергетики РК Канат Бозумбаев призвал инвесторов не останавливаться исключительно на солнечной энергии, а строить также и ветряные электростанции.

Как отметил аким Карагандинской области Ерлан Кошанов, в регионе реализуются 33 крупных инвестиционных проекта на 1 трлн тенге. 17 проектов - с иностранным участием, и стоит отметить, что некоторые из инвесторов уже выразили желание продолжить сотрудничество с Казахстаном.
Так, например, в день открытия станции инвесторы из Евросоюза заключили меморандум с акиматом Карагандинской области. Бизнесмены заявили, что готовы инвестировать 500 млн долларов США в развитие альтернативных источников энергии в ближайшие годы.

- На эти деньги мы планируем построить ещё 3-4 крупных объекта «зелёной» энергетики. Мы уже предложили ряд проектов нашим европейским партнёрам, и уверены в плодотворной работе с местной властью, так как здесь созданы все условия для инвесторов, - сообщил Ян Зонненшайн, представитель группы инвесторов АО Sonnenenergie.

Запуск новых предприятий, по словам инвесторов, позволит создать в Карагандинской области более сотни новых рабочих мест.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика