Новости - Отрасли ТЭК

За год количество отключений неплательщиков в Кабардино-Балкарии снизилось в 1,5 раза


17.12.18 07:58
За год количество отключений неплательщиков в Кабардино-Балкарии снизилось в 1,5 раза Благодаря работе филиала «Каббалкэнерго» по реализации заявок на отключение, за 11 месяцев гарантпоставщику АО «Каббалкэнерго» удалось получить долги за потребленный энергоресурс в досудебном порядке с 97,5% потребителей. Общее количество отключений неплательщиков за год снизилось в полтора раза.

С целью снижения задолженности за электроэнергию, взыскания долгов с юридических и физических лиц филиал МРСК Северного Кавказа - «Каббалкэнерго» (входит в ГК «Россети») проводит ограничения электроснабжения потребителей-неплательщиков по заявкам АО «Каббалкэнерго». Несоблюдение абонентами предусмотренных законодательством РФ платежных обязательств вынуждает энергетиков прибегать к такой мере.
В ноябре в отношении абонентов, пропустивших два и более платежных периода, поступило 4 997 заявок на отключение при общей сумме задолженности более 59 млн рублей.
Непопулярная, но действенная мера отключения от сети неплательщиков, а также проводимая энергетиками информационно-разъяснительная работа побудила 98,5% расплатиться по выставленным суммам. Именно так в ноябре поступили 4 921 из абонентов, которые не стали рисковать и возместили более 58 млн рублей.
В сравнении с ноябрем прошлого года, процент тех, кто рассчитался с долгами до введения процедуры отключения, вырос на 2,5%. Не предпринявшие должных мер 1,5% неплательщиков лишились электричества. Было проведено 76 отключений – почти в три раза меньше, чем в ноябре прошлого года.
Наибольшее количество отключений пришлось на городской округ Баксан, здесь без света остались 19 абонентов. В Майском районе были отключены за долги 14 злостных неплательщиков, в Прохладненском – 12.
Говоря об итогах за 11 месяцев, в филиал «Каббалкэнерго» поступило 55 696 заявок на отключение абонентов с суммарным долгом 643 млн рублей. За этот период энергетики отключили от питания 1 366 объектов должников против 2 059 в прошлом году. Избежали отключений, заплатив 629 млн рублей, 54 330 потребителей.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика