Новости - Отрасли ТЭК

НАЭК «Энергоатом» планирует заменить генераторы на украинских АЭС


17.12.18 07:01
НАЭК «Энергоатом» планирует заменить генераторы на украинских АЭС В недалекой перспективе атомные электростанции Украины планируют проводить замену крупногабаритного электротехнического оборудования ‒ генераторов. НАЭК «Энергоатом» со специалистами-энергетиками уже сегодня выбирает надежного поставщика.

Делегация, в составе которой специалисты всех АЭС Украины, представители ОП «Атомремонтсервис», Научно-исследовательского института и дирекции НАЭК «Энергоатом» побывала в Чехии на совещании специалистов по электротехническому оборудованию.

Одно из предприятий «Эксмонд», которое посетили украинские энергетики, производит и ремонтирует большие электрические машины. В рабочем порядке обсудили процесс ремонта электротехнического оборудования, проблемы, которые возникают и способы их устранения.

«На этом предприятии мощная производственная база и современное оборудование, - делится впечатлениями начальник участка по ремонту генераторов электрического цеха Запорожской АЭС Игорь Корниенко. - Оно сотрудничает с атомными станциями Европы и выполняет ремонты двигателей главного циркуляционного насоса (ГЦН), гидро- и-турбогенераторов небольшой мощности до 30 МВт. Нас интересовала возможность качественного капитального ремонта, связанного с заменой обмотки якоря возбудителя».

Компания ознакомила представителей делегации с двигателями ГЦН собственной разработки, с подробными техническими характеристиками. На совещании обсуждалась возможность испытания данного оборудования.

Предложение о сотрудничестве по ремонту генераторов также поступило от голландской компании «Декра». В качестве презентации своих услуг, было предложено проведение пробных обследований совместно с ОП «Атомремонтсервис» на одном из блоков АЭС Украины с использованием технологий робототехники. Такие возможности значительно сокращают время и объем работ по оценке технического состояния и выемки ротора с растачиванием статора.

Выбор поставщика на замену генераторов или каких - либо комплектующих остается за НАЭК «Энергоатом».
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика