Новости - Отрасли ТЭК

Первый энергоблок Хмельницкой АЭС за 30 лет произвел более 198 млрд кВт•ч


16.12.18 08:54
Первый энергоблок Хмельницкой АЭС за 30 лет произвел более 198 млрд кВт•ч 12-14 декабря этого года на Хмельницкой АЭС находились представители Европейского банка реконструкции и развития и группа управления комплексной (сводной) программы повышения безопасности (КСПБ).

Эксперты со стороны кредитора (ЕБРР), консультанта, а также специалисты по управлению проектом КСПБ проверили выполнение мероприятий по повышению безопасности на ХАЭС.

Генеральный директор ОП ХАЭС Николай Панащенко заметил, что между энергопредприятием и ЕБРР существует хорошее взаимодействие и сотрудничество, учитывая продление срока эксплуатации первого энергоблока.

Представляя деятельность Хмельницкой АЭС, руководитель предприятия акцентировал внимание на работе и мероприятиях по продлению срока эксплуатации энергоблока №1. В частности, отметив, что за тридцать лет эксплуатации первым энергоблоком произведено более 198 000 000 000 кВт•ч электроэнергии. Именно к первому энергоблоку ХАЭС относится и рекордный показатель коэффициента использования установленной мощности среди АЭС Украины - 86,7%, с которым энергоблок отработал в 2016 году.

Отдельно Николай Панащенко остановился на вопросе повышения безопасности, отметив, что за весь период эксплуатации на ХАЭС выполнено 866 мероприятий по модернизации и повышению безопасности, дальнейшая реализация которых особенно актуальна в период продления срока эксплуатации первого энергоблока.

Во время визита на Хмельницкую АЭС представители кредитора, консультанта и группа управления проектом осуществили мониторинг и анализ реализации договоров, ознакомились с основной документацией, а также осмотрели смонтированное оборудование на энергоблоках и имеющееся оборудование на складах.

Эксперты оценили ход работ по реализации мероприятий по КСПБ и ознакомились с проблемами, которые требуют решения.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика