Новости - Отрасли ТЭК

«Росатом» и «Российские космические системы» будут сотрудничать в сфере цифровых технологий


16.12.18 08:43
«Росатом» и «Российские космические системы» будут сотрудничать в сфере цифровых технологий «Росатом» и холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в «Роскосмос») договорились о сотрудничестве в области информационного обеспечения деятельности госкорпорации с использованием геоинформационных сервисов и цифровых технологий.

Соответствующее соглашение подписано сторонами в ходе II Конференции представителей строительного комплекса атомной отрасли, которая проходит в Сочи.

Документ подписали директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров и генеральный директор АО ««Российские космические системы» Андрей Тюлин.

Стороны рассчитывают на долгосрочное сотрудничество в области поиска и внедрения наиболее перспективных цифровых технологий, основанных на дистанционном зондировании Земли (ДЗЗ), и технологиях защищённой трансграничной передачи данных в сфере контроля и мониторинга зарубежных и российских строительных проектов «Росатома», поиска иных цифровых технологий, повышающих эффективность сооружения АЭС за рубежом.

«Росатом – флагман международного рынка строительства АЭС. Мы рассчитываем, что помощью космических технологий (дистанционное зондирование земли, трансграничная спутниковая связь и др.) сможем решить самые разные вопросы при проведении инженерно-геологических изысканий, обеспечении логистики, контроль хода сооружения АЭС в режиме онлайн. У нас единое понимание цифровизации и мы уверены, что сотрудничество даст большой эффект для проектов обеих госкорпораций», - сказал Геннадий Сахаров.

Генеральный директор АО «Российские космические системы» Андрей Тюлин подчеркнул: «Современные геоинформационные сервисы на основе данных ДЗЗ сегодня являются незаменимыми цифровыми инструментами для обеспечения деятельности таких ключевых высокотехнологичных отраслей российской экономики, как атомная энергетика. Уверен, что развитие нашего сотрудничества с Госкорпорацией «Росатом» поможет решить важные задачи мониторинга, контроля и повысит эффективность и безопасность деятельности компании».

Реализацией соглашения в рамках холдинга РКС займется АО «Терра Тех», коммерческий оператор услуг ДЗЗ и геоинформационных сервисов на их основе.

На конференции специалисты РКС представили свои предложения по развитию сотрудничества с Госкорпорацией «Росатом», в том числе автоматизированные сервисы на основе данных ДЗЗ для геологического мониторинга, отслеживания объемов и темпов строительства, экспертизы геотехнической безопасности, логистики, экологического благополучия территорий и других работ.

Ранее с помощью данных ДЗЗ успешно проводился мониторинг создания в России важнейших элементов современной инфраструктуры – космодрома «Восточный», Керченского моста, стадионов Чемпионата мира – 2018, портов, технопарков и других объектов.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика