Новости - Отрасли ТЭК

Научно-проектный комплекс «Роснефти» пополнился еще одним институтом


15.12.18 10:37
Научно-проектный комплекс «Роснефти» пополнился еще одним институтом «Башгипронефтехим» специализируется на проектировании объектов нефтегазоперерабатывающих, нефтехимических, химических предприятий и обладает собственными базовыми технологиями и передовыми технологиями проектирования.

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2022». Компания уделяет особое внимание инновационной деятельности и использованию прорывных цифровых и технологических подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

12 января 2017 г. ПАО «НК «Роснефть» и Республика Башкортостан заключили соглашение о сотрудничестве. В соответствии с условиями соглашения стороны договорились рассмотреть вопрос о приобретении «Роснефтью» принадлежащих Республике Башкортостан 100% долей в уставном капитале ООО «Башгипронефтехим». 11 декабря 2018 г. Республика Башкортостан провела аукцион по продаже ООО «Башгипронефтехим». По результатам аукциона победителем признано ООО «РН-Актив» (входит в «Роснефть»), на балансе которого консолидируются корпоративные научно-исследовательские и проектные институты компании. Переход к ООО «РН-Актив» прав на 100%-ную долю в ООО «Башгипронефтехим» ожидается до конца 2018 года.

В состав корпоративного научно-проектного комплекса НК «Роснефть» входят 29 научно-исследовательских и проектных институтов, в которых работает более 13 тыс. научных специалистов, из которых 583 - кандидаты наук, 45 - доктора наук. На счету научно-проектного комплекса целый ряд изобретений, инновационных разработок и научных открытий, имеющих прорывное значение не только для компании, но и для всей нефтяной отрасли. Разработка каждой новой технологии выделяется в отдельный инновационный проект с целевым финансированием. Апробация и внедрение технологий проводится на нескольких уровнях в зависимости от инновационности, стратегической важности и масштабности тиражирования, в том числе в рамках опытно-промышленных испытаний (ОПИ).

ООО «Башгипронефтехим» более 60 лет осуществляет комплексное проектирование объектов нефтегазоперерабатывающих, нефтехимических и химических предприятий, включая объекты общезаводского хозяйства, товарно-сырьевые парки, современные наливные эстакады, насосные и компрессорные станции и другие взрывоопасные производства и объекты.

Институт также занимается проектированием объектов гражданского назначения, ведет работы по осуществлению строительного контроля и организации строительства, реконструкции, капитального ремонта.

«Башгипронефтехим» имеет все необходимые лицензии и свидетельства о допуске к определенному виду работ по проектированию. Коллектив института насчитывает более 400 высококвалифицированных специалистов, среди которых 5 кандидатов наук.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика