Новости - Отрасли ТЭК

Студенты УрФУ совместно с «МРСК Урала» разработают идеи использованию блокчейна для операций логистики на электростанциях


14.12.18 21:01
Студенты УрФУ совместнос «МРСК Урала» разрабатывают идеи использованию блокчейна для логистических операций на электростанциях Хакатон Energynet стартовал сегодня в Уральском федеральном университете. 80 студентов 3 дня будут решать реальные задачи совершенствования энергетического сектора.Призовой фонд - 100 тысяч рублей.

Участники предложат решения для создания платформы интеллектуального управления сетями, умного дома, электромобиля, а также по использованию блокчейна для логистических операций на электростанциях.
 
Руководители и специалисты ОАО «МРСК Урала» (входит в Группу компаний «Россети») стали экспертами и членами жюри данного молодежного форума.
 
«Сейчас перед энергетической отраслью стоят новые вызовы – это внедрение цифровых технологий, переход на новый уровень развития. Без команды инициативных, профессиональных молодых специалистов такие амбициозные задачи реализовать будет сложно. Уверен, что многие из участников активно включатся в команду прорыва. И сегодняшнее мероприятие станет хорошим началом для формирования той самой команды, которая в перспективе поможет реализовать амбициозные задачи по цифровизации отрасли. Мы ожидаем, что участники предложат эффективные решения тех задач, которые стоят перед энергетиками сегодня», - рассказывает заместитель гендиректора «МРСК Урала» по развитию и реализации услуг Дмитрий Вялков.
 
На работу студентам дано три дня, призовой фонд составляет 100 тысяч рублей. Победителей определят по трем номинациям: лучшее инновационное решение, лучшее технологической решение и лучшая проработка идеи.
 
«По большому счету, такого массированного мозгового штурма на тему цифровизации энергетики мы еще не проводили. Сегодня мы охватим практически все направления, которые прописаны в дорожной карте EnergyNet Национальной
технологической инициативы - это и вопросы цифровизации, и вопросы блокчейн, и другие аспекты, которые позволяют взглянуть на энергетику по-новому, выстроить ее по-новому и получить абсолютно новый результат», - добавляет директор уральского энергетического института УрФУ Сергей Сарапулов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика