Новости - Отрасли ТЭК

На Московском НПЗ оценивают ущерб от пожара на установке каталитического крекинга


19.11.18 10:34
На Московском НПЗ оценивают ущерб от пожара на установке каталитического крекинга Предварительная оценка последствий указывает на то, что остановка продлится как минимум до конца ноября, что приведет к сокращению производства автомобильного бензина

Точные сроки простоя и объемы выпадающего ресурса сейчас также уточняются, но оценка различных сценариев восстановления указывает на отсутствие риска нехватки бензина в центральном регионе. Переработка нефти на НПЗ России в ноябре-декабре находится на высоком уровне, превышающем спрос, в декабре ожидается запуск производства автомобильного бензина на НПЗ «ТАНЕКО», что сформирует дополнительный профицит ресурса автомобильного бензина и дизельного топлива.

С целью недопущения сокращения поставок автомобильного бензина на внутренний рынок центрального региона компанией ПАО «Газпром нефть» будет задействован ресурс Ярославского НПЗ, а также Омского НПЗ в случае необходимости. Также на рынок будет направлен дополнительный ресурс автомобильного бензина с НПЗ других компаний для избежания локальной нехватки ресурса.

Даже с учетом временной приостановки работы установки каталитического крекинга МНПЗ ожидается увеличение запасов моторного топлива к концу 2018 года на уровень, превышающий уровень запасов конца 2017 года.

Напомним, что 17 ноября на нефтеперерабатывающем заводе в Капотне загорелась печь установки каталитического крекинга для переработки нефтепродуктов. К тушению пожара было привлечено порядка 33 единиц техники и более 100 человек личного состава МЧС.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика