Новости - Отрасли ТЭК

Иркутская нефтяная компания рассчитывает на сохранение региональных налоговых льгот


06.11.18 09:34
Иркутская нефтяная компания рассчитывает на сохранение региональных налоговых льгот Сегодня ИНК, добывающая 8,6 млн тонн углеводородного сырья ежегодно, является крупнейшим налогоплательщиком в Иркутской области: ожидаемый объем платежей в консолидированный бюджет региона в 2018 г. – 20 млрд рублей (более 12% от общего объема налоговых и неналоговых доходов субъекта федерации).

В сравнении с 2011 годом отчисления компаний группы в региональный бюджет увеличились в 10 раз.

Заместитель генерального директора по экономике и финансам Иркутской нефтяной компании Яков Гинзбург выступил с докладом об эффективности предоставляемых компании региональных налоговых льгот на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской области.

Он отметил, что действующий в регионе с 2012 года механизм пониженных ставок налога на прибыль для отдельных категорий налогоплательщиков показал свою эффективность: он способствовал ускорению в реализации инвестиционных проектов ИНК, при этом на 1 рубль предоставленных региональных налоговых льгот уже в 2012-2018 гг. пришлось 3,3 рубля дополнительных налоговых отчислений нефтяной компании в консолидированный бюджет Иркутской области. В абсолютных числах, благодаря действию льгот, дополнительные отчисления группы компаний ИНК в региональный бюджет по налогу на прибыль, имущество и НДФЛ, начиная с 2012 года, составили более 49 млрд рублей.

Инвестиции в основной капитал по двум основным предприятиям группы (ООО «ИНК» и АО «ИНК-Запад») за 2016-2018 гг. составят более 100 млрд руб.

Представитель ИНК выступил с предложением привести региональное законодательство, касающееся налоговых льгот, в соответствие с федеральным, что позволит нефтяной компании, осуществляющей масштабные инвестиции в регионе, сохранить высокие темпы развития бизнеса. Это, в свою очередь, приведет к дальнейшему приросту налоговых отчислений в бюджет Иркутской области.

Напомним, что в связи с последними изменениями в федеральном законодательстве, положения областного закона № 55-ОЗ от 12.07.2018 г. в части применения региональных специальных инвестиционных контрактов (региональных СПИК, без участия Российской Федерации) об установлении адресной пониженной ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, не могут применяться с 1 января 2019 года, потому что противоречат Федеральному закону №302-ФЗ от 03.08.2018 г.  При этом может действовать норма регионального закона №55-ОЗ об ежегодном увеличении на 1 процентный пункт текущих льготных ставок налога на прибыль организаций.  Таким образом, по предварительным оценкам, только из-за этой нормы дополнительная налоговая нагрузка для группы компаний ИНК в течение четырех лет, начиная с 2019 года, может составить до 12 млрд руб., что негативно отразится на реализации масштабной инвестиционной программы.

В ИНК уверены, что отмена вышеуказанных положений закона №55-ОЗ позволит сохранить и нарастить динамику налоговых отчислений по ГК ИНК в консолидированный бюджет Иркутской области в долгосрочной перспективе за счет развития как нефтяного, так и газоперерабатывающего направления. 

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика