Новости - Отрасли ТЭК

В Екатеринбурге продемонстрируют первое асинхронное мотор-колесо (видео)


24.10.18 21:23
В Екатеринбурге продемонстрируют первое асинхронное мотор-колесо Более мощные, но бережные к сохранению природы электродвигатели стали возможны. Технология «Славянка» и её российские разработчики 3 ноября впервые прилетят на Урал, где проведут конференцию и развеют мифы вокруг проекта. Разработка российского инженера сокращает потребление электроэнергии и увеличивает КПД.

Команда проекта «Асинхронные двигатели Дуюнова» вновь встретится с предпринимателями, фанатами инновационных технологий и всеми, кому небезразлично экологичное потребление ресурсов Земли.  На этот раз инженеры и инвесторы соберутся в столице Урала, городе Екатеринбурге. Место и дата встречи: 3 ноября, ТЦ Европа, 4 этаж, малый конференц-зал, начало в 12:00.
 
 
Количество участников за полтора года коммерциализации проекта дошло почти до сотни тысяч, в Свердловской области проект по состоянию на сентябрь насчитывал 217 инвесторов. География включает 116 городов по всему миру, а общая сумма инвестиций перевалила за 300 млн рублей.  
 
Разработчики технологии совмещенных обмоток электродвигателей «Славянка» выступят с ответами на вопросы и расскажут о новых достижениях проекта.  
 
Спикерами выступят члены команды, привлекающей инвестиции в проект, а также активные инвесторы и партнеры проекта Дуюнова. 
 
 
Как утверждают участники проекта, двигатели Дуюнова превосходят BLCD-двигатели по мощности,экологичности и цене.
 
Разработка российского инженера под названием «Славянка» сокращает потребление электроэнергии,  увеличивает КПД и может быть применена к вторичному классическому электродвигателю. Важной особенностью электродвигателя с совмещенными обмотками является возможность его производства из вторичного материала, полученного от переработки классического электродвигателя. То есть любой старый (даже непригодный к использованию) двигатель можно апгрейдить по «Славянке».  
 
Российский инженер-разработчик предложил миру тип обмотки асинхронных двигателей, соединив два привычных метода. Идея параллельного соединения «звезды» и «треугольника» не нова. Её сформулировали еще в начале 20-ого века, но из-за несовершенства магнитной системы опыты не впечатлили. Дмитрий Александрович Дуюнов выявил противоречия и получил множество практических решений. Запатентовал технологию, назвав её в ответ западным коллегам «Славянка».(патенты и награды https://solargroup.pro) 
 
Применение технологии «Славянка» в производстве электродвигателей поможет не только сократить потребление электроэнергии, но и увеличить КПД при добыче энергии в некоторых случаях.  
 
К 2025 году Toyota, Mazda и BMW планируют полностью отказаться от двигателей внутреннего сгорания. На мировом рынке электротранспорта взлетел спрос на мотор-колеса. 
 
Самая популярная в интернете ассоциация с фамилией Дуюнов – это «Мотор-колесо Дуюнова». Да-да, мотор-колесо стало асинхронным! Сегодня абсолютно все модели мотор-колес, представленные на рынке, являются BLDC-двигателями и имеют в своей конструкции постоянные магниты.  
 
Монополистами в производстве BLDC-двигателей является Китай, именно там сосредоточено около 95% редкоземельных металлов, которые служат сырьем для магнитов. По законам Китая, вывезти их из страны невозможно, разве что в конечном изделии. 
 
Между тем, мотор-колеса по технологии «Славянка» имеют ряд преимуществ перед BLDC-аналогами. Мотор-колесо Дуюнова кратно дешевле, оно не предполагает использования дорогостоящих материалов и может производиться в любой точке мира. Для выпуска мотор-колеса используется медь марки «М1М» и электротехническая сталь.   
 
Вопрос нехватки меди не должен вызвать беспокойства: на 1 кВт установленной мощности у «Славянки», используется на 30% меньше меди, чем у аналогов;  медь добывается в России, по данным на 2017 год, страна входит в пятерку мировых лидеров;
для производства двигателей по технологии Дуюнова используются отработанные стандартные двигатели, а это дополнительный ресурс меди.  
 
Открытые обмотки по «Славянке» не восприимчивы к внешним факторам. Проверено: ни пыль, ни вода, ни грязь им не страшны. Конструкция асинхронного двигателя крайне надежна, именно благодаря этому они так распространены и востребованы. BLDC-аналогам, напротив, противопоказано «открытое» использование.  
 
По «Славянке» у Дуюнова уже разработаны мотор-колесо 10 кВт для электровелосипеда, мотор-колесо 20 квт для электровелосипеда, 
 
мотор-колесо 27 кВт для скутера, разработка колес для первого отечественного электромобиля, совместно с компанией Zetta 
 
перемотка двигателя для Renault Twizy, модификация двигателя электровоза «ЭРА», модификация двигателя полноприводного автомобиля Renault Kangoo, модифицированные генераторы для а/м КАМАЗ из спортивной команды «КАМАЗ-Мастер», модификация двигателей городских троллейбусов в Киеве, создание двигателей для ветряных генераторов. Кроме того, разработаны
двигатели DA-90S, модифицированные в Китае по лицензии от «АсиПП», которые были успешно установлены и испытаны на  нескольких электробайках, электромобиле Pickman, мотоцикле Honda. Этот двигатель запущен в серийное производство.  
 
Помимо разработок, созданных Дуюновым и его командой, по всему миру технология активно применялась партнерами компании Дуюнова. Уже имели место модифицированные электродвигатели для автомобилей «Таврия» (Игорь Корхов), «Запорожец», (ZAZ Электро), Citroen.  







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика