Новости - Мировые новости

Четвертый энергоблок Запорожской АЭС подключен к сети


22.10.18 15:29
Четвертый энергоблок Запорожской АЭС подключен к сети В субботу, 20 октября 2018 года, в 01 час 44 минуты, после окончания среднего ремонта четвертый энергоблок Запорожской АЭС подключен к сети.

В период ремонта в рамках продления срока эксплуатации энергоблока выполнен средний ремонт реакторной установки с полной выгрузкой активной зоны, средний ремонт турбины паровой и технологически взаимосвязанного оборудования: турбогенератор – возбудитель – выключатель и  текущий ремонт токопровода. Выполнен капитальный ремонт парогенератора – (ПГ-4), главного циркуляционного насоса – (ГЦН-1), включая ремонт электродвигателей, а также выполнен ремонт тепломеханического оборудования дизельгенератора резервной дизельной электростанции (РДЭС). Две многоместные герметичные корзины с отработанным ядерным топливом отправлены на хранение на площадку СХОЯТ Запорожской АЭС. На блочном трансформаторе выполнен текущий ремонт  фаз «А», «В» и «С». 
 
Кроме того, выполнены сверхрегламентные работы: замена автономных кондиционеров на кондиционеры, квалифицированные на «жесткие» условия и сейсмические воздействия и замена конденсатора турбины на конденсатор блочно-модульного типа, изготовленный из коррозионностойких материалов. Проведена модернизация вентиляционных агрегатов охлаждения гермооболочки и реконструкция информационно-вычислительной системы. Также в ходе ремонта было осуществлено внедрение комплексной системы диагностики систем реакторной  установки и продление срока эксплуатации силовых трансформаторов 6/0,4 кВ. 
 
В настоящее время на Запорожской АЭС в работе находятся 4 энергоблока. Энергоблоки №1 и №3 находятся в плановых ремонтах. 
 
Радиационный фон на промплощадке и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) – 8-12 микрорентген в час, что соответствует природному радиационному фону в месте расположения Запорожской АЭС. 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика