Новости - Отрасли ТЭК

На буровых «ЮКОЛА-нефть» добыли трёхмиллионную тонну нефти


03.09.18 23:31
Как поделился, педседатель совета директоров холдинга «ЮКОЛА-нефть» Валерий Шумской, независимая нефтегазодобывающая компания преодолела по итогам августа заметный рубеж в истории своего развития, добыв, начиная с 2002 г., свою трёхмиллионную тонну нефти.

Свою первую миллионную тонну нефти «Юкола-нефть» добыла в 2011 году. В августе 2015 года она вышла на показатель уже в 2 миллиона тонн, добывая в месяц более 30 тысяч тонн. Почти ровно через три года преодолена новая планка достижений - 3 миллиона тонн накопленной с 2002 года добычи.  
 
Компания «Юкола-нефть» была создана в конце 2002 года. Тогда её добыча была на уровне примерно 1,5 тысячи тонн нефти в месяц. Сегодня компания добывает более 1 тысячи тонн нефт за день.Пристальное внимание компания уделяет расширению своей ресурсной базы - активно проводит геологоразведочные работы, что вместе с большим объемом буровых работ и позволяет ей в итоге стабильно наращивать добычу нефти. 
 
Гендиректор Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть» Елены Корзун считает, что успехи компании добыты эффективным трудом: «Юкола-нефть» является активнейшим участником нашей Ассоциации.Это довольно яркий представитель сектора независимых (в том числе и малых) нефтегазодобывающих компаний (сокращённо - ННК), в силу специфики своего бизнеса наиболее склонных к особенно активному проведению геологоразведочных работ (ГРР), позволяющих существенно наращивать достающийся им изначально зачастую не очень богатый сырьевой потенциал".  
 
Как отмечают самой компании, хороших производственных результатов компании «Юкола-нефть» помогает достигать метод одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ) нескольких нефтяных пластов. Данная технология применяется «Юкола-нефть» для повышения технико-экономической эффективности разработки её месторождений за счет совмещения эксплуатационных объектов и осуществления при этом с помощью спецоборудования контроля и регулирования процесса отбора запасов отдельно по каждому объекту. В частности, использование ОРЭ позволяет существенно сократить капвложения на бурение скважин и значительно снизить эксплуатационные затраты разработки месторождений.  
 
Справка:
 
В настоящее время «Юкола-нефть» ведет работы на 14 лицензионных участках, из которых 11 расположены в Саратовской и 3 - в Самарской областях. Активная геологоразведка ведётся холдингом «Юкола-нефть» на 3 лицензионных участках в Саратовской области и 3 лицензионных участках в Самарской области. Добыча углеводородного сырья осуществляется на 9 открытых компанией месторождениях: Богородском, Никольском, Андреевском, Кротовском, Васильковском, Покровском, Благовещенском, Иверском, Михайловском.  Суммарные запасы нефти, которыми к настоящему времени располагает «Юкола-нефть» – более 6 миллионов тонн, доступных уже сегодня для разработки, и 4 миллиона тонн - по категории С3. Если, по оценкам отраслевых экспертов, крупнейшие международные нефтяные концерны обеспечены запасами при существующем уровне добычи на 12 лет, то резервы холдинга «Юкола-нефть» представляют собой запасы, которых ему хватит, по мнению специалистов компании, не менее, чем на 16 лет. 
 
Одно из дочерних предприятий холдинга «Юкола-нефть» - компания «Реверс» в настоящее время активно работает на правом берегу Волги, на границе с Волгоградской областью. На Тихоновской структуре (расположена в пределах Поволжского лицензионного участка; прогнозные ресурсы газа – 500 миллионов кубометров, газового конденсата - 200 тысяч тонн) компанией «Реверс» недавно пробурена первая скважина, вскрывшая несколько газовых и газоконденсатных горизонтов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика