Новости - Отрасли ТЭК

Объемы ремонтной кампании по подготовке теплотрасс Владивостока к зиме вдвое превышают прошлогодние


17.08.18 09:53
Объемы ремонтной кампании по подготовке теплотрасс Владивостока к зиме вдвое превышают прошлогодние Приморская генерация (филиал АО «Дальневосточная генерирующая компания») в рамках подготовки объектов к работе в осенне-зимний период планирует заменить во Владивостоке 8 тысяч метров трубопровода, из них в настоящий момент 6,5 тысячи метров уже приведены в порядок.

В прошлом году было отремонтировано 3,5 тысячи метров трубопровода. Эти цифры прозвучали на пресс-конференции с руководством Приморских тепловых сетей (филиал Приморской генерации).
    
«Ремонтная кампания нынешнего года - самая масштабная во Владивостоке за всю историю нашего предприятия, - рассказал директор СП «Приморские тепловые сети» филиала «Приморская генерация» АО «ДГК» Дмитрий Вишняков. - И, конечно, горожане это почувствовали. Для проведения ремонтов нам приходится иногда перекрывать дороги, из-за гидравлических испытаний – отключать горячую воду. Компания делает все возможное, чтобы выполнить работы в кратчайшие сроки».

Ремонтные бригады Приморской генерации трудятся практически круглосуточно, включая выходные дни, гидравлические испытания проходят без отставаний -  в соответствии с графиком.

«Проведение ремонтов осложняет погода, - говорит заместитель главного инженера СП «Приморские тепловые сети» филиала «Приморская генерация» АО «ДГК» Сергей Никифоров. – Возникает необходимость в дополнительных работах, связанных с укреплением сползающих от тайфунов откосов и откачкой воды из каналов. Но муссоны – это наша местная особенность, мы к ней готовы».

В нынешнюю ремонтную компанию специалисты планируют замену 18 участков теплотрасс, из них 12 уже приведены в порядок, шесть остаются в работе. Много внимания уделяется старейшему району, с которого начинался Владивосток - Фрунзенскому. Здесь уже проведены две перекладки - на улицах Посьетской и Нижнепортовой, а в настоящий момент проводятся гидравлические испытания. С 20 августа при устранении возможных порывов, обнаруженных во время испытаний, в дома жителей Фрунзенского района начнет поступать горячая вода.

Гидравлические испытания - это важная и необходимая мера для успешного прохождения отопительного сезона. Они позволяют выявить слабые участки теплотрасс, чтобы своевременно их отремонтировать. В ходе проверки на прочность теплосеть должна выдержать давление 1,25 от рабочего.

Учитывая значительный износ тепловых сетей Владивостока, Дальневосточная генерирующая компания приняла решение провести столь масштабные работы, несмотря на большую задолженность потребителей за тепло и горячую воду - порядка 2,5 миллиарда рублей.  В такой ситуации энергетикам приходится привлекать кредитные средства, чтобы в полной мере выполнить запланированные работы.

В ходе пресс-конференции выяснилось, что часть домов, по поводу которых прозвучали вопросы журналистов, уже подключены к горячему водоснабжению, но в квартиры она не поступила. Причиной этого могут быть ремонты внутридомовых или внутриквартальных теплосетей, которые обслуживают управляющие компании и МУП ВПЭС. За подачу воды в дома жителей краевого центра отвечают три структуры, каждая из них за свой участок. Зона ответственности Дальневосточной генерирующей компании и ее филиалов - магистральные сети теплотрасс.

В настоящий момент Приморская генерация (филиал АО «ДГК») выполнила 80% из запланированных работ на теплосетях, оставшиеся проводятся в соответствии с графиком, согласованным с администрацией города, и будут выполнены в запланированные сроки.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика