Новости - Отрасли ТЭК

Мозырский НПЗ повысит глубину переработки нефти


17.08.18 06:47
Мозырский НПЗ повысит глубину переработки нефти За период с 2010-го по 2017-й год введено в эксплуатацию 12 объектов общей стоимостью порядка $1,3 млрд.

Для осуществления функций заказчика на предприятии создана дирекция по реконструкции и развитию, что позволяет самостоятельно осуществлять полный комплекс работ по реализации и сопровождению проекта, начиная от зарождения идеи и заканчивая выпуском готовой продукции. На многих иностранных предприятиях этот комплекс работ выполняют специализированные сторонние организации (инжиниринговые компании), в то время как на Мозырском НПЗ данные функции возложены на различные структурные подразделения: отделы и службы главного инженера, дирекцию по реконструкции и развитию, службу материально-технического обеспечения.

В настоящее время ОАО «Мозырский НПЗ» проводит крупнейшую модернизацию в истории завода – реализацию масштабного проекта «Комплекс гидрокрекинга тяжёлых нефтяных остатков». Его пуск позволит значительно повысить глубину переработки нефти, увеличить выпуск дизельного топлива с содержанием серы не более 10 ppm и значительно снизить производство мазута.

В состав комплекса входят комбинированная установка гидрокрекинга, установка производства водорода, установка производства серы и 21 объект общезаводского хозяйства. На строительстве этого комплекса задействованы многие подрядные организации Республики Беларусь: ОАО «Промтехмонтаж», ОАО «Гомельтехмонтаж», ОАО «Минскпромстрой», ООО «Лотос», ОАО «Белэлектромонтаж», ОАО «Мозырьпромстрой», ОАО «Полесьестрой» и др. Ежедневно в строительстве комплекса гидрокрекинга тяжёлых нефтяных остатков участвует 1 149 рабочих.

В качестве перспективных проектов развития ОАО «Мозырский НПЗ» рассматривается строительство установки каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора (CCR) с блоком предварительной гидроочистки и комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика