Новости - Отрасли ТЭК

В Волго-Ахтубинской пойме устранили условный разлив нефти


16.08.18 15:36
В Волго-Ахтубинской пойме устранили условный разлив нефти В Астраханской области прошли масштабные комплексные учения АО «КТК-Р» и подразделений регионального МЧС. В масштабной проверке сил и средств было задействовано 142 человека и 73 единицы техники.

15 августа 2018 года на территории Волго-Ахтубинской поймы Красноярского района Астраханской области состоялись комплексные совместные учения сил аварийного реагирования Центрального региона АО «КТК-Р» и Главного управления МЧС России по Астраханской области с участием территориальной подсистемы РСЧС Астраханской области. В учениях принял участие губернатор Александр Жилкин, являющийся председателем комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве Астраханской области.

Согласно легенде учений, в 6 часов утра система диспетчерского контроля и сбора данных СКАДА выявила снижение давления нефтепровода на участке между 547 и 573 км. Диспетчер Главного центра управления КТК (г. Новороссийск) условно остановил работу нефтеперекачивающих станций, дистанционно отсек предполагаемый аварийный участок и оповестил о случившемся руководство КТК-Р и Центрального региона КТК-Р.

На место «чрезвычайной ситуации» выдвинулась оперативная группа службы безопасности и дежурная машина аварийно-восстановительного пункта, которые обнаружили условный разлив нефти, возникший вследствие несанкционированных земляных работ в охранной зоне магистрального нефтепровода Тенгиз – Новороссийск. Было установлено, что нефть выходит из нефтепровода в районе водного перехода на левом берегу через реку Б. Ашулук.

Информация о происшествии была также оперативно передана в надзорные органы, МЧС и в органы внутренних дел. Работы по ликвидации ЧС велись в соответствии с разработанным планом по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

В ходе учений подразделениям КТК и привлеченным силам МЧС, занятым на локализации и ликвидации разлива нефти, была дана дополнительная вводная: возгорание разлитой нефти, при тушении которого "пострадали" двое пожарных. Служба медицины катастроф оказала медицинскую помощь условно пострадавшим и обеспечила их эвакуацию в лечебные учреждения.

На учениях были отработаны практические мероприятия по локализации и ликвидации разлива нефти: установка боновых заграждений, сбор нефти с поверхности воды нефтесборщиками, сбор загрязненного грунта механическим и ручным способами, использование ранцевых установок распыления сорбентов. Для сбора нефти были развернуты временные резервуары. Специалисты лаборатории провели отбор проб почвы и экспресс-анализ на содержание нефти и нефтепродуктов. Также аварийные бригады отработали технологии восстановления герметичности нефтепровода.

Проведенное мероприятие получило высокую оценку наблюдателей: КТК располагает необходимыми силами и средствами для локализации и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на его объектах, развертывание сил и средств проведено в установленные сроки, персонал КТК и подрядных организаций продемонстрировал хорошую выучку и навыки в работе с техническими средствами ликвидации аварий.

Подобные масштабные тренировки проводятся в КТК на регулярной основе и позволяют оценить готовность подразделений по эксплуатации нефтепровода КТК, его подрядчиков по аварийному реагированию, работников ремонтных служб, службы безопасности и оперативно-диспетчерского персонала консорциума к нештатным ситуациям.

Кроме того, в ходе учений отрабатывается взаимодействие между организациями, местными администрациями, подразделениями МЧС и другими службами, участвующими в локализации и ликвидации возможных аварий на опасных производственных объектах.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика