Новости - Отрасли ТЭК

Подстанцию 500 кВ Щёлоков в Татарстане оснастили системой телеуправления


16.08.18 13:46
Подстанцию 500 кВ Щёлоков в Татарстане оснастили системой телеуправления Оснащение ПС 500 кВ Щёлоков автоматизированной системой дистанционного управления (телеуправления) стало еще одним реальным шагом к цифровизации электроэнергетики.

Использование в электроэнергетике передовых цифровых технологий позволяет получить значительный системный эффект за счет построения на их базе более эффективных моделей управления технологическими и бизнес-процессами.

Применяемая на ПС 500 кВ Щёлоков новая технология предусматривает использование автоматизированных программ переключений (АПП) в телеуправлении оборудованием.  АПП – это представленная в виде компьютерного алгоритма последовательность действий при переключениях, включающая проверку эксплуатационного состояния оборудования, формирование и реализацию команд телеуправления оборудованием из диспетчерского центра и центра управления сетями Сетевой компании, а также контроль правильности их исполнения в автоматическом режиме. Для каждого вида переключений заранее составляется свой алгоритм, и диспетчер вместо выполнения ряда последовательных действий имеет возможность запустить одну из АПП в зависимости от цели выполняемых переключений.

Новая технология, основанная на контролируемой компьютером последовательности действий и обмене телеметрической информацией по цифровым каналам связи между диспетчерским центром либо центром управления сетями и подстанцией, обеспечивает значительный положительный эффект для всех участников процесса за счет кардинального сокращения (до нескольких минут) длительности производства оперативных переключений по выводу из работы и вводу в работу оборудования. В частности, применение АПП повышает эффективность управления электроэнергетическим режимом, снижает затраты сетевой компании на производство переключений, сокращает время отклонения режима работы электростанций от планового диспетчерского графика для выполнения режимных мероприятий на время производства переключений и, соответственно, – уменьшает суммарные затраты потребителей электрической энергии. Кроме того, применение АПП снижает влияние человеческого фактора и ошибочных действий оперативного персонала при производстве переключений и служит важным фактором повышения безопасности персонала сетевых объектов.

Дистанционное управление оборудованием ПС 500 кВ Щёлоков из диспетчерских центров АО «СО ЕЭС» введено в промышленную эксплуатацию в 2016 году и выполнялось только в ручном режиме, который позволял осуществлять оперативные переключения коммутационными аппаратами подстанции для вывода из работы и ввода в работу ее оборудования без участия оперативного персонала, но каждое действие в рамках программы переключений при этом выполнялось пошагово средствами телеуправления по командам из диспетчерского центра.

При проведении испытаний были проверены функциональные возможности автоматизированной интеграционной платформы и оперативно-информационного комплекса СК-11, разработанного ЗАО «Монитор-Электрик» по принципам сервис-ориентированной архитектуры и поддерживающего широкий набор международных цифровых стандартов интеграции, таких как МЭК 61850, МЭК 60870-5-104, TASE 2 ICCP, OPC, FDST.

Для обеспечения проведения испытаний специалистами ОДУ Средней Волги и РДУ Татарстана выполнена настройка оперативно-информационных комплексов в диспетчерских центрах, пересмотрена и введена в действие нормативно-техническая документация, сформированы типовые автоматизированные программы переключений, проведена дополнительная подготовка диспетчерского персонала.

В процессе испытаний выполнялись переключения с применением автоматизированных программ переключений из диспетчерских центров ОДУ Средней Волги (на оборудовании 500 кВ) и РДУ Татарстана (на оборудовании 220 кВ). Осуществлялись вывод в резерв и ввод в работу системы шин 500 кВ, системы шин 220 кВ, автотрансформатора и отдельных выключателей 500 кВ и 220 кВ.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика