Новости - Отрасли ТЭК

Горняки шахты «Листвяжная» побили мировой рекорд ежемесячной проходки


14.08.18 15:57
Горняки шахты «Листвяжная» побили мировой рекорд ежемесячной проходки В августе проходческая бригада героя Кузбасса Павла Михеева шахты «Листвяжной», входящей в состав АО ХК «СДС-Уголь», обновила установленный ими же в июле мировой рекорд в проведении подземных горных выработок, пройдя за месяц 1 650 м.

Комбайн Sandvik, на котором установил рекорд шахтер, работает на шахте с 2012 года, а в этом году прошёл капитальный ремонт.  В истории коллектива шахты «Листвяжная» это уже не первое достижение. Так, в сентябре 2015 года бригада Павла Михеева устанавливала всероссийский рекорд, пройдя за месяц 1 100 погонных метров. После чего, в декабре 2016 года, уже другая бригада показала более достойный результат – 1 272 погонных метра. И вот, спустя 19 месяцев проходчики «Листвяжной» вернули себе пальму первенства, но теперь уже в мировом масштабе. 
 
По мнению генерального директора ООО «Шахта Листвяжная» Сергея Махракова, добиться намеченных результатов в столь непростых горно-геологических условиях бригаде удалось благодаря грамотной организации труда и эффективному использованию высокопроизводительного оборудования. Выдающиеся характеристики используемого комбайна обусловлены его способностью одновременно производить выемку горной массы, крепление кровли и бортов выработки. Максимальная ширина резания 105-тонной машины составляет 5 200 мм, а высота резания – от 3500 до 4 500 мм. Всего на шахте «Листвяжная» трудится семь  проходческих бригад, две из которых оснащены такими комплексами комбайнов.
 
Роман Тонышев, директор департамента горно-шахтного оборудования Sandvik Mining and Rock Technology в регионе СНГ, комментирует рекорды так: «Результат, достигнутый бригадой шахты «Листвяжная», безусловно, вызывает восхищение и уважение. Огромную роль в постановке рекорда сыграли слаженный труд самоотверженных шахтёров и бескомпромиссная производительность техники».
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика