Новости - Отрасли ТЭК

Омский НПЗ переходит на лучшие природоохранные технологии


10.08.18 09:06
Омский НПЗ переходит на лучшие природоохранные технологии Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов посетил Омский НПЗ компании «Газпром нефть». На предприятии продолжается модернизация, благодаря которой ОНПЗ переходит на лучшие природоохранные технологии, внедряет современные цифровые системы управления и контроля.

В том числе, в соответствии с трехсторонним соглашением «Газпром нефти», Росприроднадзора и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Омский НПЗ стал пилотной площадкой для разработки единых федеральных требований по внедрению отраслевых систем мониторинга.

В ходе визита Денис Храмов осмотрел ключевые производственные объекты ОНПЗ, посетил операторную, откуда осуществляется контроль за основными производственными процессами. Специалисты предприятия представили проекты 2018-2020 гг., которые дополнительно повысят экологические характеристики производства и обеспечат рост выпуска востребованной продукции. Объем финансирования «Газпром нефти» в эти мероприятия превысит 106 млрд рублей, сообщил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.



«Инвестиции „Газпром нефти“ в модернизацию Омского НПЗ, это и вклад в улучшение экологии. Показателен пример внедрения на предприятии автоматизированной системы мониторинга воздуха. Сегодня это уже требование федерального закона. Подобные системы должны использовать и другие крупные предприятия, в том числе в Омске. Дополнительный контроль усилит экологическую ответственность промышленности и позволит, согласно указу Президента России, снизить совокупные выбросы в регионе на 20%», — отметил первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Денис Храмов.

Программа модернизации Омского НПЗ, которую с 2008 года продолжает «Газпром нефть», уже позволила сократить воздействие Омского НПЗ на атмосферу на 36%, к 2020 году воздействие производства будет дополнительно сокращено на 28%.

«Мы предусмотрели целый ряд масштабных экологических проектов для снижения воздействия на окружающую среду. В прошлом году началось строительство уникальных биологических очистных сооружений „Биосфера“, что стало ключевым проектом года экологии. Мы помогаем озеленять город, способствуем развитию городской системы мониторинга воздуха и производим бензин высокого экологического класса Евро-5, что позволяет уменьшать и выбросы от автомобилей», — подчеркнул Олег Белявский.

Справка

«Газпром нефть» проводит масштабную программу модернизации Омского и Московского НПЗ, совокупным объемом инвестиций более 550 млрд рублей. В рамках первого этапа модернизации были построены и реконструированы ключевые технологические установки, позволившие предприятиям полностью перейти на выпуск моторных топлив Евро-5, существенно повысив энергоэффективность и экологичность производства. Сейчас продолжается реализация второго этапа программы модернизации, в результате которого глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов вырастет до уровня лучших мировых показателей.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика