Новости - Мировые новости

У Туркмении не заладился газопровод: станет ли Россия крайней?


30.07.18 22:59
У Туркмении не заладился газопровод: станет ли Россия крайней? В последние полгода на постсоветском пространстве стало появляться все больше информации об экономических проблемах Республики Туркменистан. Действительно, Туркмения столкнулась с тяжелым кризисом в 2014-2016 годах. В отличие от большинства стран Центральной Азии, Туркмения информационной закрытой страной.

 
"Туркмения сегодня является небогатым, но и не слишком бедным государством. По ВВП на душу населения Туркмения находится на 81-м месте в мире, то есть входит в первую сотню стран с высоким или относительно высоким уровнем жизни. За 2017 год ВВП страны вырос на 6,4%. Минимальная зарплата в Туркмении составляет в долларовом эквиваленте около $150 в месяц. Это не слишком большая величина, но сравнима с некоторыми постсоветскими странами (Арменией, Кыргызстаном). Туркмения является крупным производителем газа, входит в десятку крупнейших в мире. Основным покупателем туркменского газа является Китай, в который Туркмения поставляет около 30 млрд кубометров газа в год, также газ в небольших объемах поставляется из Туркмении в Иран. В прошлом году и текущем году цены на природный газ значительно повысились, поэтому история о том, что в Туркмении именно сегодня, на фоне роста цен на газ, якобы имеет место голод, выглядит странной, - считает  Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари. 
 
 
- Однако похоже, что у распространения такой информации есть причины. Дело в том, что уже несколько лет Туркмения пытается осуществить проект строительства газопровода ТАПИ в Иран через территории Афганистана и Пакистана. Проекту уже несколько лет, но пока построен только участок газопровода через территорию Туркменистана. Стоимость строительства газопровода постоянно растет. Если до начала стройки его стоимость оценивалась в $7-8 млрд, то к 2018 году она возросла уже до $10 млрд. Денег у Туркменистана для самостоятельной реализации проекта, особенно для финансирования самого сложного участка, который пройдет через Афганистан, недостаточно, поэтому власти страны обращались за финансовой помощью в Саудовскую Аравию. Пока неясно, был ли получен кредит от саудитов. 
 
В Иране считают, (такое мнение озвучил министр нефти Ирана Бижан Зангане, представляющий уже много лет свою страну в ОПЕК и являющийся одним из наиболее авторитетных экспертов по нефтяному рынку в мире), что реализация проекта ТАПИ маловероятна. По словам иранского министра нефти, этот проект напрямую направлен против Ирана, и Туркменистан в него был втянут по инициативе США и Саудовской Аравии, которые на решающем этапе оставили своего младшего партнера наедине с финансовыми проблемами. Как считают официальные лица Ирана, в строительство участка газопровода через Афганистан даже саудиты не будут инвестировать,  так как риски инвесторов чрезмерно высоки. И действительно, на границе с Туркменией неспокойно, активность экстремистских организаций, которые пытаются просочиться в Туркмению через Афганистан,  достаточно высока. 
 
По-видимому, Туркмения рассчитывала на то, что газопровод удастся при наличии иностранных инвесторов быстро построить и рассчитаться с кредитами, точно так же, как был построен газопровод из Туркмении в Китай (правда, Туркмения до сих пор выплачивает кредит, фактически снабжая Китай газом бесплатно). Последствия кризиса, вероятнее всего, дают себя знать, а с деньгами у властей Туркмении туговато. Возможно, через западные СМИ в этой ситуации намеренно вбрасывается информация о якобы грозящем Туркмении голоде, чтобы произвести там очередную «цветную революцию».
 
Реальность такова, что голод в стране, которая способна добывать и экспортировать газ, сегодня маловероятен, но существенные экономические проблемы имеются. Не исключено, что для их решения на помощь опять позовут Россию. По крайней мере, Туркмения не исключает, что с 2019 года она опять начнет экспортировать в Россию газ. Иногда, похоже, что США намеренно помогают России вернуть лидерское положение на постсоветском пространстве, намеренно «раскачивая лодку» в некоторых странах, чтобы их власти позвали нашу страну или ее крупный бизнес на помощь. Вопрос только в том, насколько помощь той или иной стране бывшего СССР (или тому или иному политическому режиму) соответствует сегодняшним интересам России", - итожит свое туркменское эссе Наталья Мльчакова.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика