Новости - Отрасли ТЭК

Сочинская ТЭС увеличила отпуск теплоэнергии на 60%, а Джубгинская ТЭС выработала электроэнергии на 63% меньше


25.07.18 16:39
Сочинская ТЭС увеличила отпуск теплоэнергии на 60%, а Джубгинская ТЭС выработала электроэнергии на 63% меньше Отпуск тепловой энергии станции в первом полугодии текущего года на Сочинской ТЭС составил 113,3 тыс. Гкал, что на 60% выше аналогичного показателя в январе-июне 2017 года. Столь значительное изменение связано с реконструкцией тепловой сети котельной №14 МУП «Сочитеплоэнерго» и модернизацией схемы выдачи тепла.

Сочинская ТЭС, входящая в «Интер РАО – Электрогенерация», подвела итоги производственной деятельности за первое полугодие 2018 года.В первом полугодии 2018 года выработка электроэнергии Сочинской ТЭС составила 500,8 млн кВт*, что на 8,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Коэффициент использования установленной мощности станции соответственно также понизился и составил 71,8% (против 78,4% за 6 месяцев 2017 года). Уменьшение выработки обусловлено диспетчерским графиком загрузки мощностей Сочинской ТЭС Системным оператором Единой энергетической системы и связано с выполнением задач по сохранению баланса энергосистемы.
 
В рамках программы по охране окружающей среды в первом полугодии 2018 года на Сочинской ТЭС был проведен экологический мониторинг. Его результаты показали, что станция по-прежнему является одной из самых эффективных отечественных электростанций по уровню экологической безопасности, а все необходимые мероприятия в этом направлении выполняются в полном объёме.
 
 «В первом полугодии на станции началась новая ремонтная кампания. В ходе неё проводятся плановые работы для поддержания основного оборудования в надлежащем состоянии. Это служит залогом успешного прохождения осенне-зимнего периода. Сочинская ТЭС активно наращивает объемы отпуска тепловой энергии. Мы должны максимально подготовиться к повышенным нагрузкам, в полном объёме обеспечить светом и теплом гостей и жителей города-курорта», ― отметил директор Сочинской ТЭС Дмитрий Ворожеев.
 
За первое полугодие 2018 года Джубгинская ТЭС, в свою очередь, выработала 139,0 млн кВт*ч электроэнергии, что на 63% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (221,3 млн кВт*ч). С уменьшением выработки электроэнергии соответственно изменился коэффициент использования установленной мощности – до 16,17% (в первом полугодии 2017 года этот показатель составлял 25,73%). Снижение выработки связано с выводом в ремонт основного оборудования станции и режимом загрузки предприятия в соответствии с диспетчерским графиком Системного оператора.
 
«Ремонтная кампания проходит согласно установленным срокам и объемам. В мае завершен ремонт газогенератора и силовой турбины, это позволило обеспечить дополнительный резерв электроэнергии в период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Также проведена масштабная, плановая работа по инспекции воздушного охладителя на второй турбине, что повысило эффективность работы оборудования в режиме высоких температур наружного воздуха. Курортный сезон на Черноморском побережье в самом разгаре и, по запросу Системного оператора, Джубгинская ТЭС в кратчайшие сроки готова включиться в работу, и покрыть дефицит электроэнергии при пиковых нагрузках», ― поясняет директор Джубгинской ТЭС Дмитрий Ворожеев.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика