Новости - Отрасли ТЭК

Атоммаш восстановил Волгодонский сквер машиностроителей


10.07.18 13:04
Атоммаш восстановил Волгодонский сквер машиностроителей Атомэнергомаш) восстановил исторический облик Волгодонского сквера машиностроителей, разграбленного в 90-е. Более 20 лет он оставался без скульптурной композиции.

Символ славы поколения машиностроителей, создавших первый донской реактор, открыли в 1984 году. Панно с названием и металлический монумент в форме усеченного икосаэдра (фигура из 20 шестигранников и 12 пятигранников, напоминающая по форме футбольный мяч с плоскими гранями), украшающие вход в сквер, были изготовлены в цехах Атоммаша. В конце 90-х вандалы разрушили композицию и украли стальные буквы и фигуру.

Конструкторы современного Атоммаша воссоздали утерянные чертежи изделия только по советским фотографиям монумента.

«Буквально с нуля создали новый проект. И столкнулись с проблемой — шрифт на панно не совпадает ни с одним из существующих современных шрифтов. После длительного поиска мы выбрали один схожий, взяли его за базовый и серьезно доработали. Новые буквы мы должны были вписать на те конструктивные элементы, которые остались на панно от прежних. Стояла задача максимально сохранить изделие в его истинном виде. Все-таки мы восстанавливаем, а не создаем новое», — отметил ведущий инженер-конструктор Атоммаша Валерий Старшинов.

Вес готового икосаэдра без подставки составил 600 кг. На его изготовление ушло около 1000 стальных трубочек трех различных размеров. Операция сборки всех деталей в фигуру заняла почти два дня. Для соединения трубочек использовалась ручная аргоно-дуговая сварка.

«Сегодня Атоммаш — это почти 2500 сотрудников. Мы обеспечиваем комфортные условия на рабочих местах, но стараемся и активно участвовать в социально-экономическом развитии всего города. В наших интересах, чтобы Волгодонск был привлекательным для кадров, молодых специалистов. Сквер машиностроителей это только один шаг. Уже год завод оказывает помощь детскому саду «Журавлик», и сейчас мы планируем участие в реставрации сквера Дружба»,  сказал на церемонии открытия директор филиала Атоммаш Ровшан Аббасов.

В дополнение к восстановленной скульптурной композиции Атоммаш провел на территории сквера несколько субботников, высадил розарий, провел реставрацию чаши фонтана и установил новые скамейки. На восстановление облика сквера завод вложил около 2,5 млн. рублей.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика