Аналитика - Актуальный вопрос

Гендиректор Enel Франческо Стараче избран в Совет глобального договора ООН


25.06.18 16:05
Гендиректор Enel Франческо Стараче избран в Совет глобального договора ООН Компания в своей деятельности активно реализует Цель 7 устойчивого развития ООН – «Недорогостоящие, надежные, устойчивые и современные источники энергии» в Африке, Азии и Латинской Америке и Цель 13 по сдерживанию климатических изменений.

Франческо Стараче - единственный член Совета Директоров Глобального договора ООН, представляющий международную энергетическую компанию, и единственный представитель из Италии.  Enel располагает ресурсами и технологиями для достижения всех 17 Целей устойчивого развития ООН.
 
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш повторно назначил Франческо Стараче, генерального директора Enel, в Совет Глобального договора Организации объединенных наций (Глобальный договор ООН) на последующие три года (2018-2021). Франческо Стараче был назначен на свой первый трехлетний срок в мае 2015 года. Из 21 члена нового Совета Франческо Стараче является единственным представителем международной энергетической компании.
 
Генеральный директор Enel, Франческо Стараче, прокомментировал: «Сегодня наше общество сталкивается с проблемами и задачами, требующими незамедлительного решения. Я очень горжусь тем, что являюсь участником Совета Глобального договора ООН, который благодаря своей стратегии и широкой сфере влияния не только устанавливает четкую программу устойчивого развития для нашей планеты, но также помогает компаниям и сообществам оказывать содействие в решении этих задач. Наше глобальное сообщество располагает ресурсами и технологиями для достижения всех 17 Целей устойчивого развития ООН, но мы должны работать оперативно и сообща, чтобы двигаться вперед. Я благодарен Генеральному секретарю ООН за предоставленную возможность продолжать служить во благо этой важной цели».
 
 
Глобальный договор ООН - это самая масштабная инициатива в сфере корпоративной социальной и экологической ответственности, помогающая компаниям привести их стратегию и деятельность в соответствие с Десятью принципами Глобального договора ООН в сфере прав человека, труда, экологии и противодействия коррупции. Глобальный договор ООН также нацелен на повышение осведомленности компаний и направление их деятельности на достижение целей Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и 17 Целей в области устойчивого развития (ЦУР). Совет является основным органом управления Глобального договора ООН, который предоставляет рекомендации Генеральному секретарю и помогает определять направление деятельности в рамках Глобального договора, утверждая политику и стратегию и контролируя их реализацию. 
 
Enel является членом Глобального договора ООН с 2004 года. Стратегический план Группы на 2018-2020 годы отображает реализацию бизнес-модели Enel, основанной на концепции устойчивого развития, во всей цепочке ценностей, охватывающую все 17 ЦУР. В частности, в 2017 году на основании плана было подтверждено и закреплено обязательство достигнуть следующих ЦУР, первоначально взятых на себя компанией в 2015 году:
 
Цель 4 – «Качественное образование»: 800 тысяч благополучателей к 2020 году, что вдвое выше предыдущего целевого показателя в 400 тысяч;
 
Цель 7 – «Недорогостоящие, надежные, устойчивые и современные источники энергии»: 3 млн. благополучателей к 2020 году, главным образом в Африке, Азии и Латинской Америке;
 
Цель 8 – «Неуклонный, всеохватывающий и устойчивый экономический рост»: 3 млн. получателей к 2020 году, что вдвое увеличило предыдущий целевой показатель, достигнутый в 2017 году;
 
Цель 13 – «Борьба с климатическими изменениями и его последствиями»: сокращение выбросов CO2 к 2020 г.  (< 350 гCO2/кВтчэкв).
 
Обязательства Enel по устойчивому развитию, как рассказали в Enel, являются неотъемлемой частью ее бизнес- стратегии и деятельности, способствуют включению Группы в ключевые глобальные индексы устойчивого развития (например, индекс Dow Jones Sistainability Index, FTSE4Good, индексы STOXX Global ESG Leaders, Индекс раскрытия информации о выбросах углерода и Euronext Vigeo) и привлекают внимание ESG-инвесторов (учитывающих следующие факторы: экология, социальная ответственность, управление). Принятая модель устойчивого развития вызвала положительную реакцию этих инвесторов, проявляющих все больший интерес к компании. ESG-инвесторы увеличили долю участия в акционерном капитале Enel на 56% за четыре года, по состоянию на 31 декабря 2017 года на их долю приходилось 8,6% указанного капитала (на 31 декабря 2013 года - 5,5%, непосредственно перед тем, как Франческо Стараче вступил в должность Генерального директора). Это увеличение отображает, что финансовый рынок придает все большее значение нефинансовым элементам, признавая их вклад в долгосрочное устойчивое развитие. Enel заняла лидирующие позиции благодаря стратегии, основанной на эффективном использовании бизнес-возможностей, связанных с тенденциями урбанизации, электрификации спроса и возникшим в результате серьезным сокращением выбросов углерода, чтобы воспользоваться преимуществами происходящей в настоящий момент глобального энергетического поворота и сыграть активную роль в решении этой глобальной задачи. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика