Новости - Отрасли ТЭК

Росгеология составит прогноз экзогенных геологических процессов по прибрежно-шельфовой зоне Азовского и Черного морей


24.06.18 09:47
Росгеология составит прогноз экзогенных геологических процессов по прибрежно-шельфовой зоне Азовского и Черного морей Специалисты АО «Южморгеология» (г. Геленджик, предприятие входит в государственный геологических холдинг Росгеология) приступили к полевым работам по Государственному мониторингу состояния недр в прибрежно-шельфовой зоне Азовского и Черного морей.

Комплекс проводимых исследований включает гидролокацию бокового обзора с одновременным промером глубин, непрерывное сейсмоакустическое и гидрогазогеохимическое профилирование, отбор проб грунтов на станциях для определения физических и физико-механических свойств, геохимических индикаторов грязевого вулканизма и газо-флюидной разгрузки, инженерно-геологическое обследование территорий и инженерно-хозяйственных объектов, подверженных негативному воздействию опасных экзогенных геологических процессов (ЭГП). Полученные по итогам материалы позволят оценить региональную активность проявления опасных ЭГП в 2018 г. и составить прогноз на 2019 г.

Также предприятие продолжает работы по государственному мониторингу эндогеодинамической активности в пределах Азово-Черноморской прибрежной зоны, в том числе по территории Сочинского района. По сети пунктов выполняются ежесуточные наблюдения за движениями участков земной коры (методом спутниковой геодинамики с помощью спутниковых геодинамических пунктов) и за естественным импульсным электромагнитным полем Земли. Также проводится регистрация сейсмособытий, определение содержаний гелия в подземных водах и объемной активности радона.

Выполнение работ направлено на оценку сейсмогеодинамического состояния геологической среды и степени сейсмической опасности в Северо-Кавказском сейсмоактивном регионе.

Исследования проводятся по заказу Министерства природных ресурсов и экологии РФ в рамках контракта с ФГБУ «Гидроспецгеология». Согласно техническому заданию мониторинг осуществляется с января 2018г. по декабрь 2019г.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика