Новости - Отрасли ТЭК

Росатом поставил очередную партию изотопа германий-76 для международного научного эксперимента GERDA


15.06.18 14:20
Росатом поставил очередную партию изотопа германий-76 для международного научного эксперимента GERDA АО «ПО «Электрохимический завод» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») совместно с официальным поставщиком изотопной продукции АО «В/О «Изотоп» успешно осуществили поставку очередной партии стабильного изотопа германий-76 в Германию.

Изотоп используется  международной научной коллаборацией GERDA  (GERmanium Detector Array) в эксперименте по поиску безнейтринного двойного бета-распада.

Поставка в адрес Мюнхенского технического университета была осуществлена из г. Зеленогорска (Красноярский край) – германий-76 преодолел расстояние в более чем 6000 км. Изотоп перевозится в специально разработанных АО «ПО «ЭХЗ» высокотехнологичных  упаковочных контейнерах. После получения продукции отобранный образец германия-76 был направлен для анализа в независимую лабораторию в Италии. В результате проведенного исследования было подтверждено высокое качество продукции АО «ПО «ЭХЗ».

Справка

Коллаборация GERDA использует полупроводниковые детекторы, изготовленные из особо чистого германия, обогащение которого изотопом германий-76 производится на ЭХЗ. Впервые германий-76 для проекта GERDA был наработан ЭХЗ в 2004–2005 годах. Именно тогда предприятие приобрело компетенции, необходимые в связи с особыми требованиями, предъявляемыми к производству, хранению и транспортировке этого продукта.
Помимо обеспечения высокой химической чистоты и содержания целевого изотопа, Электрохимический завод выполняет и нестандартные задачи для выполнения условий хранения и транспортировки продукции. Промежуточное хранение изотопов германия организовано в подземном хранилище, в специально изготовленном для этого защитном саркофаге, который предохраняет продукцию от космического излучения.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика